Есть ли шанс, что мне дадут рассрочку на погашение кредита?

Моему руководителю пришло постановление о высчитывании с меня 50% в счет погашения кредита. Моя з/п составляет 18600 руб. чистыми, с них я оплачиваю коммунальные услуги 5000 руб., квартплату 4000 руб., две ссуды 3850 руб., остается 5750 руб. + возвращают 50% ком. услуги 2500, получается у меня остается 8250 руб. на проживание, что даже ниже прожиточного минимума (у нас он 10614). Могу ли я подать в суд, и есть ли шанс, что мне дадут рассрочку?

, Ирина, г. Новосибирск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вопрос о предоставлении рассрочки полностью отдается на усмотрение суда. Заявителю, ходатайствующему о предоставлении рассрочки, следует указывать разумные и реальные сроки. При этом необходимо помнить, что все обстоятельства, в результате которых Вам требуется рассрочка исполнения судебного решения, должны быть не только тщательно обоснованы, но и подтверждены документально. Пишете заявление в суд и указываете причины: материальное положение крайне тяжелое, укажите на иные тяжелые обстоятельства, например, покупка необходимых лекарств, наличие иждивенцев, обязательств перед организациями (коммунальные услуги), и что исполнение решения суда в данный момент затруднительно. В заключение прикладываете графикт платежей или иным образом расписать порядок исполнение решения суда ответчиком с учетом отсрочки либо рассрочки.