Сколько метров отступить от соседа при строительстве бани?

сколько метров отступить от соседа при строительстве бани? забор по периметру уже есть

, Татьяна Новикова, г. Оренбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

сколько метров отступить от соседа при строительстве бани?
Татьяна Новикова

Согласно

Свода Правил по проектированию и строительству «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (СП 30-102-99), Строительными нормами и правилами СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»

Расстояние должно быть не менее 1 м

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно п. 6.7*СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения», минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек -1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Баня в данном случае относится к "другим постройкам", поэтому минимальное расстояние от бани до границы соседнего участка составляет 1 метр.