Правомерны ли звонки сотрудников МФО мне на работу?

Добрый день. Взяла займ в МФО В кармане и уже 5 дней не могу погасить. Мне на работу звонят сотрудники МФО, угрожают мне лично и моим сослуживцам. Я сказала, что вернуть смогу только через 3 дня. Требуют сегодня вечером, иначе будут звонить по всем известным телефонам на работе не менее 20 раз на каждый, якобы это разрешено. Причем применяют нецензурную лексику.Что делать?

, Елена, г. Красноярск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

иначе будут звонить по всем известным телефонам на работе не менее 20 раз на каждый, якобы это разрешено.

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1.При совершении действий, направленных на возврат просроченной
задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его
интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2)телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения,
передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной
радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

2. Иные, за исключением указанных в части 1
настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или
лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть
предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или
лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

3. Предусмотренное частью 2
настоящей статьи соглашение должно содержать указание на конкретные
способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от
его имени и (или) в его интересах, с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

4. Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2
настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу,
действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления
соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным
письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В
случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее
от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять
направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с
должником способами, предусмотренными соглашением.

5.Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие
кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с
любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи
понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с
должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе
кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах,
может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих
условий:

1)имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его
просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5
настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного
документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его
персональных данных.

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5
настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от
его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее
согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте
заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления
под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от
его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления
кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его
интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной
задолженности взаимодействие с третьим лицом.

8. Положения частей 5 — 6 настоящей статьи не применяются к случаям, предусмотренным частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, касающимся взаимодействия:

1)кредитора (цедента) с другим лицом (цессионарием) при переходе к такому
лицу права требования и в ходе переговоров об уступке права требования;

2)кредитора с другим лицом (агентом) при заключении с ним договора,
предусматривающего осуществление действий, направленных на возврат
просроченной задолженности, или наделении его соответствующими
полномочиями путем выдачи доверенности, а также в ходе переговоров о
заключении договора или выдаче доверенности.

9.Предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 5 — 10 настоящего
Федерального закона правила осуществления действий, направленных на
возврат просроченной задолженности, применяются при осуществлении
взаимодействия с любым третьим лицом.

10.Требования к организации взаимодействия между должником и кредитором
или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах,
установленные настоящей статьей, а также статьями 5 — 10 настоящего
Федерального закона, подлежат применению при взаимодействии кредитора
или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с
физическим лицом, предоставившим обеспечение исполнения денежного
обязательства должника.

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

3.
По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в
его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с
должником:

1)
в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие
праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту
жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу,
действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4.В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе
кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах,
должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2)фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а
также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5.По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в
его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной
задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных
сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям
электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1)в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие
праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту
жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу,
действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

6.В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях,
передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной
радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности,
должнику должны быть сообщены:

1)фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а
также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) сведения о факте наличия просроченной задолженности (без указания ее размера и структуры);

3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

9. Кредитору или лицу, действующему от его имени
и (или) в его интересах, для осуществления непосредственного
взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров
разрешается использовать только абонентские номера, выделенные на
основании заключенного между кредитором или лицом, действующим от его
имени и (или) в его интересах, и оператором связи договора об оказании
услуг телефонной связи. При этом запрещается скрывать информацию о
номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок или
направляется сообщение должнику, либо об адресе электронной почты, с
которой направляется сообщение, либо об отправителе электронного
сообщения.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных
интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату
просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О
микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

с уважением,
Елена