Как получить дубликат свидетельства о браке

Моей матери нужно вступить в наследство после умершей сестры. Для этого ей нужно подтвердить свою девичью фамилию. Для этого нужно получить дубликат свидетельства о браке(оригинал утерян) Брак был заключен в ЗАГСе г. Воркуты в январе1958г.

, борис, г. Пенза
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Обратитесь в органы Загса по месту жительства. Они должны сделать запрос в Загс Воркуты(сами) и выдать вам на руки документы. С уважением, Маргарита

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Если необходимые документы нужно получать в этом же населенном пункте, то целесообразно лично обратиться с заявлением в орган ЗАГС и получить ответ также лично. Если же нужно обращаться в орган ЗАГС, расположенный в другом населенном пункте, то туда можно отправить письменный запрос на необходимые данные. Если требуемые данные в архиве органа ЗАГС имеются, то дубликат соответствующего свидетельства будет направлен в орган ЗАГС по месту жительства заявителя, где его можно будет получить после оплаты госпошлины и предъявления квитанции об этом. Если же в архиве нет требуемой информации, то архивная справка, подтверждающая это обстоятельство (отсутствие данных), будет выслана заявителю по почте.

Если архивные данные не сохранятся, то потребуется судебное обращение на «установление юридического факта» — установление девичьей фамилии заявителя.

Александр Громов
Юрист

Достаточно обратиться в загс поместу регистрации брака с заявлением на имя заведующей загса о выдачи дубликата свидетельства, незабудте оплатить госпошлин