По выплатам страховой компании после ДТП

Здравствуйте. У меня такой вопрос: произошло ДТП, инспектор ГАИ признал виновным не меня, страховая выплатила мне страховку (120 тыс. руб, хотя ущерб составил 200 тыс. руб.), но виновница подала в суд на проведение независимой судебной экспертизы. На основании этой экспертизы суд принял решение -- моя вина 70%, её вина 30%, виновница хочет чтобы ей страховая компания выплатила деньги, т.к. её вина меньше, чем моя. Её страховая компания отказала ей, она подала в мою страховую. Вопрос: может ли моя страховая компания выплатить ей деньги? Второй вопрос: может ли моя страховая компания затребовать обратно (часть суммы) выплаченные мне деньги?

, Михаил, г. Тула
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
По выплатам страховой компании после ДТП Здравствуйте. У меня такой вопрос: произошло ДТП, инспектор ГАИ признал виновным не меня, страховая выплатила мне страховку (120 тыс. руб, хотя ущерб составил 200 тыс. руб.), но виновница подала в суд на проведение независимой судебной экспертизы. На основании этой экспертизы суд принял решение — моя вина 70%, её вина 30%, виновница хочет чтобы ей страховая компания выплатила деньги, т.к. её вина меньше, чем моя. Её страховая компания отказала ей, она подала в мою страховую. Вопрос: может ли моя страховая компания выплатить ей деньги? Второй вопрос: может ли моя страховая компания затребовать обратно (часть суммы) выплаченные мне деньги?
Михаил

Добрый день!

1.Она должна требовать со своей СК 70% ущерба. Если не хватит — то требовать с Вас.

2.Вы имеете право только на 30% — 60 000. За остальным СК может теперь предъявить Вам иск на законных основаниях.