1116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Можно ли онулировать контракт если после подписания ни на ВВК не оправили, ни аттистации не было?

Здравствуйте! Скажите, у мужа закончился контракт 18июня 2016г, в августе этого года уже будет мин. пенсия. Уговорили подписать ещё на год. Подписал в надежде на лучшее(на ВВК не отправляли и аттистации не было), но только всё хуже. Хотят повесить на него все косяки. Давят написать рапорт на нижестоящую должность(сейчас зам нач отделения, а написать на дежурного по отделу). И дают понять, если не напишет, то спокойно служить не дадут. Возможно ли онулировать контракт без последствий для нас? Как повлияет переход на нижестоящую должность на минимальную пенсию? И ещё, была взята квартира по военной ипотеке. Что будет с квартирой и накоплениями если уволится по несоблюдению контракта?

19 Июля 2016, 10:40, вопрос №1318998
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11058
ответов
5426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила.

1. Если есть выслуга 20 лет, то квартиру по военной ипотеке не отберут, накопления выплачивать не придется.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2. Контракт аннулировать закон не допускает, только через увольнение, и вероятнее всего по невыполнению условий контракта с Вашей стороны, если навесят дисциплинарные взыскания или решением аттестационной комиссии.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
Статья 4. Заключение контракта и прекращение его действия
1. Контракт заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме согласно приложению N 1. Контракт может быть первым или новым.
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.

3. Переход на нижестоящую должность повлияет на пенсию, будет браться оклад по последней должности за основу.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»
Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий
Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.

С уважением! Г.А. Кураев

19 Июля 2016, 10:47
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11058
ответов
5426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Дополнение

СОВЕТ МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 сентября 1993 г. N 941
О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ
И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ
ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В КАЧЕСТВЕ ОФИЦЕРОВ, ПРАПОРЩИКОВ, МИЧМАНОВ
И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ ПО КОНТРАКТУ
В КАЧЕСТВЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ, СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН
ЛИБО СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, УЧРЕЖДЕНИЯХ
И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ,
И ИХ СЕМЬЯМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9. В денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсий в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящего Постановления, включать:
а) уволенным с военной службы военнослужащим (кроме указанных в подпунктах «в», «г» и «д» настоящего пункта) — оклад по последней штатной должности (с учетом абзаца второго настоящего подпункта), оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения, и ежемесячную надбавку за выслугу лет к окладу месячного денежного содержания военнослужащего, исчисленную из этих окладов.

Если есть какие-либо основания для увольнения по семейным обстоятельствам или по личному желанию при наличии уважительных причин, то их нужно изучать.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ


«О воинской обязанности и военной службе»Статья 51. Основания увольнения с военной службы
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

С уважением! Г.А. Кураев

19 Июля 2016, 10:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11058
ответов
5426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
В смысле расчитыватья, т.е остатки придётся выплачивать самим? Или как?
Людмила

Людмила, если не будет необходимой выслуги, то у Вас не будет приобретено право на обеспечение жильем за счет государства.

В этом случае, Вы будете обязаны вернуть выплаченные Вам МО РФ по военной ипотеке денежные средства.

С уважением! Г.А. Кураев

20 Июля 2016, 06:40
Людмила
клиент, г. Забайкальск

У мужа уже есть, во-первых, выслуга 10 лет( если после 10 лет, не имеют правауволить без предоставления жилья). И второе, у него в начале августа уже будет минимальная пенсия(13.5 лет или 14, точно не знаю).

20 Июля 2016, 06:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11058
ответов
5426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Правовое основание необходимости возвратить денежные средства

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа
2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

С уважением! Г.А. Кураев

20 Июля 2016, 06:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11058
ответов
5426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
У мужа уже есть, во-первых, выслуга 10 лет( если после 10 лет, не имеют правауволить без предоставления жилья). И второе, у него в начале августа уже будет минимальная пенсия(13.5 лет или 14, точно не знаю).
Людмила

К сожалению Вы ошибаетесь, право на обеспечение жилым помещением по договору социального найма было у военнослужащих заключивших контракт до 1998 года, и то не у всех.

В настоящее время, если есть выслуга 10 лет, то необходимо льготное основание увольнения, либо гибель военнослужащего, в противном случае 20 лет.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

С уважением! Г.А. Кураев

20 Июля 2016, 06:50
Людмила
клиент, г. Забайкальск

В льготном исчислении у него 21год, а так 14лет.

20 Июля 2016, 06:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11058
ответов
5426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

У Вас есть право на накопления по военной ипотеке, льготная выслуга тоже считается по ФЗ О военной ипотеке.

Таким образом, жилье по военной ипотеке у Вас не отберут, возвращать денежные средства не заставят.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
20 Июля 2016, 07:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11058
ответов
5426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Людмила.

По вопросу пенсионного обеспечения учитывается выслуга в льготном исчислении.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии
В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.
Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении. Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства о порядке исчисления выслуги лет для пенсии, прилагаю.

С уважением! Г.А. Кураев

Правительство выслуга летПравительство выслуга лет пенсия.docx пенсия.docx
20 Июля 2016, 07:22
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Как повлияет переход на нижестоящую должность на минимальную пенсию?
Людмила

В этом случае пенсия будет рассчитываться исходя из последней перед увольнением должности, то есть ее размер будет снижен

Возможно ли онулировать контракт без последствий для нас?
Людмила

К сожалению, если он уже подписан, то аннулировать его нельзя. Такого понятия в законодательстве нет, Придется служить, либо пытаться уволиться по здоровью или иным льготным основаниям, что не всегда просто.

И ещё, была взята квартира по военной ипотеке. Что будет с квартирой и накоплениями если уволится по несоблюдению контракта?
Людмила

Если уволитесь по НУК, то рассчитываться по ипотеке придется самостоятельно.

Накоплений Вам не положено, так как приобретена квартира

19 Июля 2016, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Забайкальск

В смысле расчитыватья, т.е остатки придётся выплачивать самим? Или как?

20 Июля 2016, 06:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
В льготном исчислении у него 21год, а так 14лет.
Людмила

Права на накопления у него нет, так как и накоплений нет. Куплено жилье. Но рассчитываться за жилье Вы не будете. За Вас рассчитается государство

20 Июля 2016, 07:47
Юрист - Сергей
338
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила, здравствуйте.

Учитывая негативные последствия при увольнении по несоблюдению контракта, наилучший вариант в Вашем случае — увольнение по состоянию здоровья.

Необходимо обращаться к врачу в медслужбу и просить направления в стационар, заболевания всегда найдутся, учитывая возраст и длительность службы. При этом лечиться в стационаре рекомендуется в течение года несколько раз, что сформирует возможность считать заболевание хроническим.

К окончанию контракта просить направления на ВВК.

Кстати, направить Вашего мужа на ВВК были обязаны и при завершении предыдущего контракта, если бы он не подписал заранее новый.

Конфликтов конечно следует избегать, но довод о том, что здоровье не железное — практически неоспорим....

От подписания согласия на перевод на нижестоящую должность необходимо отказываться под предлогом нездоровья и т.п., т.к. это может повлечь увеличение служебной нагрузки (имеется ввиду дежурства и прочее).

19 Июля 2016, 12:38
q Отблагодарить
0 0