Дополнительный отпуск повару детского сада

добрый день. я повар в детском саду отпуск 28 календарных дней слышала о дополнительных днях к отпуску хотя работадатель ничего о них не говорил могу ли я рассчитывать на дополнительный отпуск.

, елена, г. Горнозаводск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 117 Трудового кодекса РФ, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам составляет 7 календарных дней.

Если работодателем была проведена специальная оценка условий труда, Вы должны быть ознакомлены с ее результатами под роспись. Если по результатам специальной оценки труда вредные условия труда 2, 3 или 4 степени не установлены, либо если специальная оценка условий труда вообще не проводилась, то дополнительный отпуск не предоставляется.

Поэтому, в первую очередь Вам необходимо выяснить, проведена ли специальная оценка условий труда (ранее аттестация рабочих мест) и каковы ее результаты.