Выплата по договору комплексного ипотечного страхования
Добрый день, уважаемые юристы. Прошу мне помочь разобраться с дальнейшими действиями по договору комплексного ипотечного страхования. Начало вопроса https://pravoved.ru/question/1297008/#a1548405
Страховая компания 13 июля 2016 года выплатила банку сумму задолженности на 30 июня 2016 года. (Страховой случай произошел 14 апреля 2016 года). При этом, за период с 30 июня 2016 по 13 июля 2016 года Банк начислял проценты. Страховая платить их не хочет, и говорит Банку, что если она выплатит эту сумму то наследники меньше получат. (Хотя при звонке на "горячую линию" Страховой мне говорят, что сумма была выплачена полностью и если вы не согласны, можете обратиться в суд). Я решила оплатить остаток суммы банку, чтобы полностью закрыть задолженности по кредиту. Вопрос: правомерно ли страховая выплатила сумму задолженности на 30 июня 2016 года? (в справке банка, указано 2 суммы, 1-я на дату наступления страхового случая, 2-я дату запроса, т.е. 30 июня 2016 года.). Если не правомерно, то как вести дальнейшие разговоры со страховой?
- Договор комплексного ипотечного ст~.pdf
- Правила страхования.pdf
Аскар, в справке банка было указано 2 суммы, 1-я на дату наступления страхового случая, т.е. на 14 апреля, а 2-я на дату запроса, т.е. на 30 июня. У меня больше вопрос насчет п. 10.3. Правил - Размер реального ущерба определяется Страховщиком на дату наступления страхового случая в пределах установленной в договоре страхованиях страховой суммы на основании данных, указанных в документах и заключениях. На основании него можно сделать вывод, что страховая должна была выплатить на дату наступления страхового случая.
Анастасия!
Применение в расчете выплаты на дату наступления страхового случая (14 апреля) занизит ее размер, поскольку фактически остаток долга перед банком на 30 июня в любом случае будет превышать остаток долга на 14 апреля, с учетом доначисленных процентов.
И здесь стоит отталкиваться именно от сведений об остатке долга на момент выплаты, т.е. 30 июня (согласно сведениям банка)
Считаю, что да