Выплата по договору комплексного ипотечного страхования

Добрый день, уважаемые юристы. Прошу мне помочь разобраться с дальнейшими действиями по договору комплексного ипотечного страхования. Начало вопроса https://pravoved.ru/question/1297008/#a1548405

Страховая компания 13 июля 2016 года выплатила банку сумму задолженности на 30 июня 2016 года. (Страховой случай произошел 14 апреля 2016 года). При этом, за период с 30 июня 2016 по 13 июля 2016 года Банк начислял проценты. Страховая платить их не хочет, и говорит Банку, что если она выплатит эту сумму то наследники меньше получат. (Хотя при звонке на "горячую линию" Страховой мне говорят, что сумма была выплачена полностью и если вы не согласны, можете обратиться в суд). Я решила оплатить остаток суммы банку, чтобы полностью закрыть задолженности по кредиту. Вопрос: правомерно ли страховая выплатила сумму задолженности на 30 июня 2016 года? (в справке банка, указано 2 суммы, 1-я на дату наступления страхового случая, 2-я дату запроса, т.е. 30 июня 2016 года.). Если не правомерно, то как вести дальнейшие разговоры со страховой?

  • Договор комплексного ипотечного ст~
    .pdf
  • Правила страхования
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: правомерно ли страховая выплатила сумму задолженности на 30 июня 2016 года? (в справке банка, указано 2 суммы, 1-я на дату наступления страхового случая, 2-я дату запроса, т.е. 30 июня 2016 года.). Если не правомерно, то как вести дальнейшие разговоры со страховой?
Анастасия

Добрый день.

На мой взгляд исходя из анализа документов страховая компания обязана была оплатить всю сумму полностью на момент перечисления, так как с момента наступления страхового случая страховая компания сама уже должна оплачивать все платежи.

Вместе с тем, если указанная сумма, которая не была доплачена банку будет передана наследникам, то фактически наследники могут сами отнести эти деньги в банк и погасить проценты.

Если же такой вариант не устраивает, то остается только писать претензию в страховую компанию и далее уже смотреть что они ответят, если будет отказ — можно обращаться с иском в суд.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вопрос: правомерно ли страховая выплатила сумму задолженности на 30 июня 2016 года? (в справке банка, указано 2 суммы, 1-я на дату наступления страхового случая, 2-я дату запроса, т.е. 30 июня 2016 года.).

Как следует из пункта 10.13.1. Правил страхования, при наступлении страхового случая по страхованию имущества, по личному страхованию (страхованию от несчастных случаев и болезней), по титульному страхованию, если иное не предусмотрено договором страхования, страховая выплата производится кредитору по обязательству (Выгодоприобретателю в соответствии с п. 1.15. Правил), обеспеченному ипотекой, в части непогашенной задолженности Заемщика; оставшаяся часть страховой суммы выплачивается Страхователю Застрахованному лицу) либо его законным наследникам.

Как следует из вопроса, в справке банка информация об остатке задолженности для целей полного погашения указана по состоянию на 30 июня 206 года, то соответственно исходя из указанной суммы страховая должна была произвести выплату. Иной информации об остатке задолженности у страховой просто не было, поэтому и произведена была выплата в счет долга перед банком именно на указанную дату.

Самостоятельное корректировку (увеличения суммы за счет доначисленных процентов по кредиту) страховая компания не осуществляет, т.к. исходит из информации об остатке долга, предоставленной банком.

Кроме того, следует учитывать пункт 10.15 Правил страхования о том, что:

10.15. Выплата страхового возмещения, в случае принятия решения о признании заявленного события страховым случаем, производится в 10-дневный срок (не считая выходных и праздничных дней), после дня принятия соответствующего решения и утверждения страхового акта.

В данном случае, выплата была произведена 13 июля, то следовательно с 30 июня по 13 июля кредитному договору начислялись проценты, т.к. кредит в статусе непогашенного был.

Поэтому считаю, что действия страховой в данном случае правомерны, в т.ч. потому что оставшаяся часть страховой суммы в любом случае выплачивается наследникам застрахованного.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Аскар, в справке банка было указано 2 суммы, 1-я на дату наступления страхового случая, т.е. на 14 апреля, а 2-я на дату запроса, т.е. на 30 июня. У меня больше вопрос насчет п. 10.3. Правил - Размер реального ущерба определяется Страховщиком на дату наступления страхового случая в пределах установленной в договоре страхованиях страховой суммы на основании данных, указанных в документах и заключениях. На основании него можно сделать вывод, что страховая должна была выплатить на дату наступления страхового случая.

в справке банка было указано 2 суммы, 1-я на дату наступления страхового случая, т.е. на 14 апреля, а 2-я на дату запроса, т.е. на 30 июня.
На основании него можно сделать вывод, что страховая должна была выплатить на дату наступления страхового случая.

Анастасия!

Применение в расчете выплаты на дату наступления страхового случая (14 апреля) занизит ее размер, поскольку фактически остаток долга перед банком на 30 июня в любом случае будет превышать остаток долга на 14 апреля, с учетом доначисленных процентов.

И здесь стоит отталкиваться именно от сведений об остатке долга на момент выплаты, т.е. 30 июня (согласно сведениям банка)

Т.е. страховая все сделала правильно, выплатив задолженность на 30 июня 2016?

Считаю, что да

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Оплата страхового возмещение производится на дату поступления по запросу страховой компании письма из банка с указанием суммы задолженности по кредитному договору и реквизитов банка для перечисления денежных средств.

10.14. Страховщик после получения от Страхователя всех необходимых документов,
перечисленных в п. 10.12. настоящих Правил,в 10-дневный срок (не считая выходных и праздничных дней), если иной срок не предусмотрен договором страхования, должен принять иоформить соответствующим документом решение о признании или непризнании заявленного Страхователем события страховым случаем и об осуществлении страховой выплаты или отказе в страховой выплате.
10.15. Выплата страхового возмещения, в случае принятия решения о признании заявленного события страховым случаем, производится в 10-дневный срок (не считая выходных и праздничных дней), после дня принятия соответствующего решения и утверждения страхового акта.

Таким образом, при получении ответа на запрос 30 июня — страховая компания могла произвести выплату не позднее 25 ИЮЛЯ.

Принимая во внимание, что выплата была произведена 13 июля — страховая компания исполнила свои обязательства в установленные договором сроки.

Что касается процентов по кредиту, которые были доначислены банком за период с 30 июня по 13 июля — то они также подлежат доплате страховой компании, поскольку относятся к реальному ущербу и подлежат включению в состав страхового покрытия.

В данном случае Вам следует взять справку из банка о размере задолженности по процентам и обратиться в страховую компанию с претензией о доплате указанной суммы согласно ст. 15 ГК РФ

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Анастасия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.

п. 10.3. Правил — Размер реального ущерба определяется Страховщиком на дату наступления страхового случая в пределах установленной в договоре страхованиях страховой суммы на основании данных, указанных в документах и заключениях.
Анастасия

Анастасия по п. 5.3.9. Вашего договора страховая требует предоставить письмо из банка с данными о задолженности. Расчет задолженности банк сообщает на момент принятия им решение о получении страховой выплаты в качестве выгодоприобретателя.

Здесь стоит акцентировать внимание на п. 10.1. Правил

Под ущербом понимаются:
10.1.3.убытки, возникшие в результате причинения вреда здоровью Застрахованного лица, а такжес его смертью в результате несчастного случая или болезни (страхование от несчастных случаев или болезней (личное страхование);

При этом

10.8. Объем страховой выплаты определяется:
10.8.4.1. в случае смерти Застрахованного лица или установления ему инвалидности I или II группы страховая выплата осуществляется вразмере установленной в договоре страхования для данного Застрахованного лица страховой суммы;

А исходя из содержания п. 6.1 Договора — в течение каждого последующего после заключения договора года страхования — размер страховой суммы снижается на основании письменной информации банка об остатке суммы ссудной задолженности.

Поскольку цель КИС — погасить образовавшуюся задолженность — выплата должна быть произведена в полном объеме исходя из сведений представленных банком.