8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор по услугам, односторонние акты - отказ

Между двумя компаниями был договор на оказание услуг. Исполнитель несвоевременно выполнял работы. Договор действовал до 31.12.2012 года, и Заказчик выслал по электронной почте - письмо о не продлении действия договора на следующий срок.

В июне 2013 года Исполнитель выслал акты от 28.12.2012 года заказным письмом от 28.12.2013 года , мы со своей стороны на них никак не отреагировали. Сейчас получили ИСК от Исполнителя, по этим актам, что так как акты были высланы, то они вступили в действие через 10 дней в одностороннем порядке ( такой пункт в договоре есть) и требует с нас сумму задолженности.

Вопрос - Если договор уже не действует - нам нужно было писать мотивированный отказ по актам и могут они вступить в силу в одностороннем порядке ( их выслали через 6 месяцев), и как лучше написать отзыв в суд - на какие нормы права ссылаться.

Примечание - эти услуги мы считаем не выполненными, а больше нарисованными. Это было не раз в течение года, поэтому и не работаем больше с Исполнителем.

По документам из суда - у них единственное доказательство - односторонние акты и квитанция с почты с описью, что они нам отправили.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Роман Соломатин
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Добрый день: ситуация неоднозначная.

Договор подряда действует до исполнения обязательств по нему, то есть вашим письмом «о не продлении действия договора» вы его не прекратили.

в силу части 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Соответственно: если Вы не были заинтересованы в результате работы следовало направить Исполнителю письменный отказ от договора.

В сложившейся ситуации (если вы недовольны качеством работ и не согласны с их объемом), нужно ходатайствовать о назначении по делу судебной экспертизы.

Ну а по хорошему по таким делам лучше очно привлечь юриста.

Удачи

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Если речь о договоре оказания услуг, то согласно ст.782 ГК РФ Вы вправе были отказаться от него при условии оплаты фактически оказанных услуг. Соответственно, Вы пишите, что отказались от его пролонгации. Исполнитель, видимо, получил эти документы, но с взысканием не торопился полгода.

Для оценки всей ситуации необходимо смотреть Договор, ВАше письмо-расторжение, Акты + иск. Если нужна помощь, обращайтесь. Мы на таких арбитражных спорам специализируемся. 

Очень важно также понять, в какой области услуги оказывались и за какой период они Вам Акт выставили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090839, Любовь, г. Москва
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Гражданское право
В договорах прописано у нас обязуемся выставлять ежемесячно Идентичны ли понятия ВЫСТАВЛЯТЬ и НАПРАВЛЯТЬ клиенту?
Обязательно ли высылать клиенту акт выполненных услуг регулярно (акты своевременно оформляются в 1с)? Мы высылаем только по запросу. так как клиентов очень много. В договорах прописано у нас "обязуемся выставлять ежемесячно) Идентичны ли понятия ВЫСТАВЛЯТЬ и НАПРАВЛЯТЬ клиенту? Нарушаем ли мы договор? спасибо
, вопрос №4088515, Мария, г. Сочи
Дата обновления страницы 19.07.2013