Вопрос по лишением прав

Здравствуйте.

1. У меня такой вопрос, не так давно был остановлен сотрудниками полиции, при освидетельствовании, присутствовал запах алкоголя. Абсолютно был трезв, что указано самом протоколе, то есть состояние, адекватное, здравое соображение, речь это они так и записали. Дело в том что около 12 часов ночи я выпил две баночки крепкого пива, а после 3 часов сна, примерно в 3:20 ночи я поехал по делам и был остановлен сотрудниками.

2. Что может быть за это от самих сотрудников я узнал, как минимум 1.5 года лишения прав и штраф.

3. За 5 лет водительского стажа у меня не было ни одного нарушения, даже за превышении скорости и уж тем более связанного с алкоголем.

4. У меня мама инвалид второй группы есть бумаги все, связанное с ревматизмом и мне постоянно приходится возить ее по больницам и по магазинам, сама плохо ходит.

5. Если учесть все эти факторы, можно хотя бы избежать лишения прав и отделаться только штрафом пусть даже в двойном размере?

6. Слышал о таком случае как обжалования решения суда, то есть если я не соглашусь с решением суда и обращусь в прокуратуру. То права по прежнему останутся у меня на руках, то есть пока идет весь этот процесс?

, Дмитрий, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
2. Что может быть за это от самих сотрудников я узнал, как минимум 1.5 года лишения прав и штраф.
Дмитрий

Здравствуйте.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Или мне сразу же на суде нужно заявить, что с приговором я не согласен и буду его обжаловать?
Дмитрий

В течение 10 дней с момента вынесения решения судом Вы имеете право обжаловать решение данного суда.

Но если освидетельствование проводилось в соответствии с законодательством РФ, а именно в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 18.11.2013) «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», то шансов на положительное решение у Вас нет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

5. Если учесть все эти факторы, можно хотя бы избежать лишения прав и отделаться только штрафом пусть даже в двойном размере?
Дмитрий

Это нарушение влечет за собой И лишение прав И штраф:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
6. Слышал о таком случае как обжалования решения суда, то есть если я не соглашусь с решением суда и обращусь в прокуратуру. То права по прежнему останутся у меня на руках, то есть пока идет весь этот процесс?
Дмитрий

Да, такое возможно — в течение 10 дней вы вправе обжаловать решение в суде (не в прокуратуре). До вынесения решения по этой жалобе права остаются у вас, так как первичное постановление считается не вступившим в законную силу.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Как вы говорите приговор вступит в законную силу в течение 10 дней, в это время права так же остаются на руках? Или мне сразу же на суде нужно заявить, что с приговором я не согласен и буду его обжаловать? Если я соглашусь с приговором и права буду забраны в этот день?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

2. Что может быть за это от самих сотрудников я узнал, как минимум 1.5 года лишения прав и штраф.
Дмитрий

Всё верно — ст. 12,8 КоАП РФ: 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но следует учитывать, что допустимая норма 0,16 млгр. на литр выдыхаемого воздуха.

3. За 5 лет водительского стажа у меня не было ни одного нарушения, даже за превышении скорости и уж тем более связанного с алкоголем.
Дмитрий

Согласно ст. 2.9 КоАП:
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Но это не Ваш случай.

5. Если учесть все эти факторы, можно хотя бы избежать лишения прав и отделаться только штрафом пусть даже в двойном размере?
Дмитрий

Нет, считаю, что если сотрудники верно составили протокол, то лишения избежать не удастся. Понятых приглашали?

6. Слышал о таком случае как обжалования решения суда, то есть если я не соглашусь с решением суда и обращусь в прокуратуру. То права по прежнему останутся у меня на руках, то есть пока идет весь этот процесс?
Дмитрий

обжаловать надо в вышестоящий суд, пока окончательно постановление не вступит в силу, водительское удостоверение можете не сдавать.

В дополнение: согласно п. 21 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 24 марта 2005 г. N 5 О НЕКОТОРЫХ

ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ: 21. При решении вопроса о назначении вида и размера административного

наказания судье необходимо учитывать, что КоАП РФ допускает возможность
назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных
законом, предусматривающим ответственность за данное административное
правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности
виновного, имущественного положения правонарушителя — физического лица
(индивидуального предпринимателя), финансового положения юридического лица,
привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и
отягчающих административную ответственность (статьи 4.1 — 4.5 КоАП РФ). Поэтому
судья не вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного
санкцией соответствующей статьи, либо применить наказание, не предусмотренное
статьей 3.2 КоАП РФ.

При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков
объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения. К ним, в частности, относятся административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8, 12.26 КоАП РФ.

Как вы говорите приговор вступит в законную силу в течение 10 дней, в это время права так же остаются на руках? Или мне сразу же на суде нужно заявить, что с приговором я не согласен и буду его обжаловать? Если я соглашусь с приговором и права буду забраны в этот день?
Дмитрий

В любом случае ждать постановление суда, вступившее в законную силу. Пока не вступит — удостоверение сдавать не нужно.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. уточните освидетельствование на опьянение проводилось?

6. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Что может быть за это от самих сотрудников я узнал, как минимум 1.5 года лишения прав и штраф.
Дмитрий

Действительно это так

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
4. У меня мама инвалид второй группы есть бумаги все, связанное с ревматизмом и мне постоянно приходится возить ее по больницам и по магазинам, сама плохо ходит.
Дмитрий

Значения для принятого решения не будет это иметь

5. Если учесть все эти факторы, можно хотя бы избежать лишения прав и отделаться только штрафом пусть даже в двойном размере?
Дмитрий

Такое не предусмотрено, и штраф и лишение будет, что то одно получить не получится

6. Слышал о таком случае как обжалования решения суда, то есть если я не соглашусь с решением суда и обращусь в прокуратуру. То права по прежнему останутся у меня на руках, то есть пока идет весь этот процесс?
Дмитрий

Срок лишения начнет течь с момента когда вы сдадите права

На обжалование у вас 10 дней в судебном порядке.

Если я соглашусь с приговором и права буду забраны в этот день?
Дмитрий

Их у вас никто не заберет, вам нужно сдать их самостоятельно

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Статья 12.8. КОАП РФ, увы не предполагает другую санкцию, кроме лишения прав, поэтому если будет доказано, что Вы находились в состоянии опьянения, то лишения прав избежать не получится ни при каких обстоятельствах. 1,5 года лишения это минимальный срок за данное нарушение

часть 1 статьи 12.8 КоАП

1. Управление транспортнымсредством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Обжаловать решение суда Вы можете, только не в прокурату, а в суд

С уважением, Наталья

оворите приговор вступит в законную силу в течение 10 дней, в это время права так же остаются на руках? Или мне сразу же на суде нужно заявить, что с приговором я не согласен и буду его обжаловать? Если я соглашусь с приговором и права буду забраны в этот день?

Это неважно, заявите Вы своё несогласие в суде или нет. У Вас есть 10 дней на обжалование, в течение которого права останутся у Вас