Сложности с понимаем трудового законодательства при ООО

Добрый день уважаемые эксперты. Прошу Вашей помощи.

Сейчас решаем вопрос о форме регистрации бизнеса. Выбор стоит между ИП и ООО. Т.к. нас двое, то больше склоняемся к форме ООО. Прошу пояснить следующие вопросы:

1. мы также планируем остаться в штате на своей основной работе, где устроены официально. Повлияет ли как-то ведение бизнеса на отчисления в фонды и будущую пенсию?

2. имеем ли мы право, будучи учредителями ООО получить имущественный налоговый вычет с приобретения жилья?

3. в случае отказа (увольнения) с основной работы и посвещению времени ведению бизнеса, как осуществляется принятие в штат нас самих? будем ли мы отчислять за себя НДФЛ? принимаем ли мы сами себя на работу?

Спасибо

, Дарья, г. Владивосток
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Дарья!

Поясняю Ваши вопросы:

1. Ведение бизнеса на отчисления в фонды и будущую пенсию повлияет только положительно, т.к. у Вас будет больше отчислений в фонды с дохода.

2. Вы имеете право, будучи учредителями ООО получить имущественный налоговый вычет с приобретения жилья, т.к. дискриминация в налоговых правоотношениях запрещена. Имущественный налоговый вычет предоставляется независимо от статуса налогоплательщика.

3. В случае увольнения с основной работы и посвещению времени ведению бизнеса, Вам при учреждении ООО на общем собрании необходимо будет избрать директора и одного из участников, который от имени общества будет заключать трудовой договор с директором, а уже директор после вступления в должность может принять на работу другого участника.

Если будете выплачивать доход физическим лицам, то соответственно Вы обязаны исчислять и уплачивать НДФЛ и взносы в фонды.

Дарья
Клиент, г. Владивосток

Олег, благодарю за ответ.

Прошу описать ситуацию в конкретном случае: допустим я буду соучредителем в ООО, но также продолжу деятельность на своей основной работе.

1. отчисления пойдут с двух мест или с одного?

Дорогая Дарья!

Исчисление, удержание и перечисление налогов и сборов будет производить работодатель. Если будете работать в двух организациях, то и перечисления в бюджет будут с двух организаций.