Разбили телефон, могу ли я требовать компенсации?

Моя подруга сидела в моем телефоне и он у нее выпал из рук. На корпусе вмятины и разбито стекло. Она сказала, что будет постепенно отдавать мне деньги на ремонт. Мол не ее проблема, как может так и отдает. При этом родителям она ничего не говорила. Телефону чуть больше двух недель. За это время он не разу не падал и не ломался. После того, как подруга его уронила, он начал тормозить. Меня интересует вопрос, подруга должна оплатить только ремонт или я могу потребовать ту сумму за которую я покупала телефон (при этом предоставив чек о покупке). Очень надеюсь на скорейший ответ...

, Ирина, г. Казань
Сергей Хасаншин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае советую Вам решить материальный вопрос с подругой мирно, так как если подруга станет отрицать свою причастность к порче телефона, то доказать обратное будет крайне сложно.