Можно законно найти способ, чтобы не отрабатывать и не платить при увольнении?

Я работаю на месте декретницы уже почти 3 года в организации, работаю с октября месяца. Сейчас решила уволиться, так как девушка из декрета вернулась, а мне предлагают остаться на пол ставки. Находясь в отпуске подала заявление на увольнение, мне сказали что я должна или отработать ещё месяц или оплатить сумму за те дни, что я не доработала до 3-х лет ввиду того что отпуск мне дали полный. Должна ли я это выплачивать? Можно законно найти способ чтобы не отрабатывать и не платить?

, Катя, г. Великий Новгород
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Катя, добрый день!

Вы имеете право уволиться ничего не отрабатывая. Так как отработать осталось 1 месяц, удержания за неотработанные дни отпуска, если они будут, то будут минимальными (за один месяц работы полагается 2,33 дня отпуска). При этом удержания при увольнении производятся при наличии заработной платы. При отсутствии или недостаточности заработной платы, Вы имеете право отказаться от внесения данной суммы в добровольном порядке. Скорее всего на этом все и закончится.

Удачи Вам!