Кто и как может побудить осужденного исполнять решение суда по возмещению ущерба в рамках закона в колонии?

Должник по ст.264ч.4 УК РФ в колонии.Моральный ущерб 1млн.р.и матер.почти 500тыс.р.У должника было два непогашенных срока по 2года за мошейничество.за убийство моего сына добавили 6мес.итого 4г6м.Отбывает с 2013г.свой реальный срок в колонии общего режима.НЕ РАБОТАЕТ.Как законно в колонии обязать работать и погашать долг.который он сам признал.Просьбу судебных приставов оказать содействие в трудоустройстве игнорируют дающие справку из колонии.Есть ли меры воздествия,куда обратиться

, тамара, г. Москва
Олег Дмитриев
Юрист, г. Москва

К сожалению, далеко не все колонии могут обеспечивать работу осужденным. Самой действенной мерой является жалоба в областную прокуратуру на бездействие должностных лиц колонии. По опыту могу сказать, что возможность трудоустройства после такой жалобы очень высока, однако средняя зарплата осужденного по стране не превышает МРОТ, так что отчисления будут не большие (по закону на иски и удержания за питание, одежду можно удерживать до 75 % от заработка осужденного).