Могу ли я просить у банка отсрочки?

Здравствуйте! В Феврале этого года я взяла в кредит моб телефон, но на тот момент я еще не знала что осталась бомжом.Мой бывший муж и его мамаша просто выписали меня на улицу,а единственное жилье продали.Новую работу найти не могу потому что нет прописки,не берут даже уборщицей,везде не пропускает служба безопасности. Вопрос могу ли я как то решить этот вопрос с банком?Заранее спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Только если договоритесь с банком — идти на уступки он Вам не обязан.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В любом случае пишите письмо в банк с просьбой о предоставлении кредитных каникул или рассрочки. Обязательно сохраните у себя копию с отметкой банка или отправьте заказным письмом. Это вам в любом случае пригодиться. Если нужна будет подробная консультация, пишите.