Как развестись без присутствия жены с меньшими издержками по деньгам и времени?

Есть ли разница по сроку и цене госпошлины если развестись в одностороннем порядке или по обоюдному согласию сторон?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А с чего вы взяли что сможете развестись в одностороннем порядке? жена всё равно узнает про развод так как её на суд пригласят.

Если детей нет и споров по имуществу нет, то через ЗАГС проще развестись.

Наталья Викторовна Старцева
Юрист, г. Узловая

Госпошлина за подачу искового заявления в суд о расторжении брака — 600 рублей, иск о расторжении брака подается по месту жительства жены. В материалах гражданского дела должны быть сведения о том, что она извещена о дате и времени слушания гражданского дела — в противном случае суду будет крайне сложно принять положительное решение по Вашему иску. Производство в суде длится 2 месяца и 1 месяц решение суда вступает в законную силу.

По истечение одного месяца в органах ЗАГС (без суда) можно развестись по заявлению одного из супругов, если другой супруг: 1) решением суда признан недееспособным, 2) решением суда признан безвестно отсутствующим, 3) осужден по приговору суда к лишению свободы на срок свыше трех лет. Это наиболее быстрый и дешевый способ расторжения брака при наличии оснований к нему.

По обоюдному заявлению (согласию) в органах ЗАГС (так же по истечении месяца) можно расторгнуть брак если совместные дети супругов достигли 18-ти летнего возраста (либо детей нет совсем) и отсутствует спор об имуществе. Но в этом случае каждый из супругов будет оплачивать свою госпошлину- дешевле не получится, но развод получите быстрее.