8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление по трудовому спору возвращено. Как быть?

В течение девяти лет я работал в филиале крупной организации. Сейчас меня уволили и я обратился с иском о взыскании компенсаций за неиспользованные отпуска в суд по месту нахождения филиала. В исковом заявлении указал в качестве ответчика головную организацию (юр.лицо), а филиал в качестве третьего лица. Исковое мне возвратили с формулировкой :"Ответчик находится по адресу, не входящему в юрисдикцию данного суда."

Юрист, помогавший написать мне исковое заявление, уверял меня, что я могу обратиться в суд по моему выбору: либо по адресу ответчика - головной организации, либо по адресу третьего лица - филиала, где я работал.

Согласно части 2 Статьи 29 Гражданского Процессуального Кодекса РФ - «Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства».

Согласно части 5 Комментария к Статье 29 ГПК РФ - «В соответствии с ч. 2 комментируемой статьи иск, вытекающий из деятельности филиала юридического лица, может быть по желанию истца предъявлен по месту нахождения филиала. Закон не связывает возможность предъявления иска по месту нахождения филиала юридического лица с тем, что сам филиал должен обладать правоспособностью юридического лица».

Как мне быть? Могу ли я обжаловать Определение суда о возврате искового заявления? Если да, то как это сделать? Написать Частную жалобу на Определение? Куда её отдать? В тот районный суд, который возвратил моё исковое или же в следующую инстанцию - в Московский городской суд? Мне бы очень не хотелось подавать исковое в суд по месту нахождения головной организации, так как он находится в отдалённом от меня районе и мне придётся ездить в суд через всю Москву с двумя пересадками. Я бы предпочёл добиваться рассмотрения дела в суде по месту нахождения филиала, так как это рядом с моим домом - пять минут ходьбы пешком.

Показать полностью
, Леонид, г. Москва
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Леонид.

Вы вправе обжаловать определение суда о возврате искового заявления, если все так как вы описываете.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 29. Подсудность по выбору истца
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции
1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи — районным судом;
2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;
3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Жалоба подается через суд, который возвратил вам исковое заявление и будет передана в суд второй инстанции (в Московский городской суд). Срок для обжалования — 15 дней с момента изготовления в окончательной форме (как правила = оглашению в суде).

Однако — в жалобу вряд ли удовлетворят, если только вы не работали в филиале.

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2016 по делу N 33-11639/2016
Обстоятельства: Определением исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда возвращено в связи с неподсудностью.
Решение: Определение оставлено без изменения.

Положения ст. 29 ГПК РФ устанавливают подсудность по выбору истца. В силу ч. 2 ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен истцом также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства; в соответствии с п. 9 ст. 29 ГПК РФ иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены в суд по месту исполнения такого договора.
Согласно ст. 55 ГК РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту; филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства; представительства и филиалы не являются юридическими лицами, они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности; представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.
Процессуальное законодательство не содержит ограничений для применения положений п. 9 ст. 29 ГПК РФ относительно трудовых договоров и для определения подсудности дел по индивидуальным трудовым спорам, в случае, если в трудовом договоре указано место его исполнения.

С уважением,

Воробьева Зоя

1
0
1
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Я не совсем понимаю Вашей фразы: "Однако — в жалобу вряд ли удовлетворят, если только вы не работали в филиале". Я как раз в филиале и работал, по крайней мере трудовой договор у меня был заключён именно с филиалом.

Леонид, просто я думала, что вам отказали на том основании, что вы в филиале не работали.

Тогда вашу жалобу должны удовлетворить! Странно, что суд так необоснованно возвратил ваше заявление, но такое к сожалению бывает.

С уважением.

1
0
1
0
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист

Леонид, обжаловать определение это долго, гораздо проще и быстрее добавить филиал в соответчики и подать снова исковое заявление. Я бы выбрала именно этот вариант

С уважением, Наталья

1
0
1
0

Да, именно так, указать два ответчика по иску, или вообще оставить одного ответчика — филиал организации как вариант, так как договор у Вас был заключёнименно с филиалом, но это в зависимости от того, чьи решения Вы собираетесь оспаривать в рамках искового заявления

С уважением, Наталья

1
0
1
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва

А в исковом мне следует указать, что одна из организаций - это филиал другой? Или же просто написать названия и адреса двух организаций?

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Побои
Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
Здравствуйте, беременная жена хочет написать заявление на по бои , есть фото их . Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
, вопрос №4097114, Кирилл, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Дата обновления страницы 19.07.2016