Меня обвинили о краже вещей

Здравствуйте!меня директор обвинил в воровстве вещей у сотрудницы ,чего я не совершала, и распустила сплетни якобы вот они любовники. Когда эти обвинения мне сказали по телефону я записала на диктофон.Если я заявление напишу, что им светит.Спасибо!

, Милана Василова, г. Москва
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Вам нужно написать заявление в полицию — «Прошу привлечь к уголовной ответственности по ст. 128.1 ч.1 (клевета), ч.1 ст. 130 (оскорбление) УК РФ ФИО» и приложить к заявлению запись на флеш-носителе.

Так, согласно ст. 128.1 УК РФ ч. 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Ч. 1 ст. 130 УК РФ, Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Возможно, в процессе расследования какая-то статья уйдёт, но обидчикам точно больше не захочется Вам портить настроение.

А по поводу воровства- пусть предоставят доказательства, прежде чем выдвигать обвинения.