Как действовать, если обманывают в агентстве по предоставлению информации об арендуемой недвижимости!?

Здравствуйте! Приехали осваиваться в Ростов. Сначала остановились у знакомых, но злоупотреблять гостеприимством нельзя, поэтому стали смотреть объявления на сайте "Из рук в руки". Подобрали вариант, позвонили, выяснили, что работает агент. Приехали, всё было убедительно, заключили договор и поехали смотреть дом, но хозяин так и не приехал, а потом и вовсе на телефон отвечать перестал. В агентстве развели руками, мол мы тут понятия не имеем, что случилось и почему так!? Самостоятельно подобрали другой вариант, узнали у агентов, но нам сказали, что этот дом уже сдан. Прозвонили по номеру из объявления и узнали, что дом не сдан, в итоге оказалось, что он закреплён за другим агентством. Естественно, с первым агентством распрощались, написав заявление на возврат денежных средств (как залог, за выбранный нами вариант). Деньги на данный момент не вернули. Так вот, в новом агентстве, те же условия (заключили договор, внесли предоплату за жильё), но более оперативно, созвонились с хозяйкой, сказали где будет встреча и мы пошли, но всё прошло по старой схеме. Тут мы не ожидали подвоха, но на встречу так никто и не приехал... Короче, опуская подробности, нас кинули дважды! Все услуги эти агентств навязаны и фиктивны. Договора, что в первом, что во втором случаях составлены юридически грамотно! То есть, всё устроенно так, что мы как бы вносим предоплату за съём, но по факту мы лишь оплачиваем информационные услуги, в виде 3-ёх листочков с адресами и телефонами собственников. Вот, теперь думаем, как нам всё организовать, чтобы вернуть деньги? Спасибо за ответ!

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 159 УК РФ данные действия подпадают под признаки мошенничества, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надо обратиться с заявлением в полицию. Это припугнет данных лиц. По заявлению будет проводится проверка. Думаю, что данные лица выдут на Вас, чтобы уладить проблему. В заявлении еще более подробней опишите схему обмана. Не пользуйтесь бланком, который Вам выдадут в полиции, принесите свое подробное заявление и потребуйте его регистрации.

Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Есть возможность приложить тексты договоров? Может есть еще какие-либо документы? Как происходила оплата услуг?