8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства

Здравствуйте, я нахожусь в гражданском браке. В будущем планирую стать Мамой... Меня интересует имею ли я право по закону до рождения ребенка или после его рождения, заранее написать отказ от его наследства отца, хотя Отец жив-здоров, чтобы Он в будущем, не мог вступать ни в какие судебные тяжбы между другими Его детьми? Имеет ли мать такое право и возможность?

, Аня, г. Краснодар
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
заранее написать отказ от его наследства отца, хотя Отец жив-здоров,
Ася

Здравствуйте! До смерти наследодателя отказаться от наследства нельзя. Никаким образом это законно оформить не возможно… Такое право возникает только после открытия наследства (с момента смерти) в течение срока для принятия наследства в течении 6 месяцев.Наследники должны обратиться к нотариусу и написать отказ в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя или просто не обращаться к натариусу, это будет считаться фактическим отказом от наследства

1
0
1
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Вы имеете право подать такое заявление. Закон это не запрещает. Однако поданное до времени открытия наследства, то есть смерти отца ребенка, оно не будет естественно иметь никакого юридического смысла и правовых последствий.
В случае же смерти отца ребенка, заявление может быть подано Вами как законным представителем ребенка нотариусу с разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1113 ГК РФ «Открытие наследства»

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Статья 1157 ГК РФ «Право отказа от наследства»

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
Аня
Аня
Клиент, г. Краснодар

То есть, если я правильно поняла, я могу заранее написать отказ от наследства ребенка, просто пустить его в ход уже после смерти Отца. Но сам этот документ могу ли я заранее зарегистрировав у нотариуса, с предварительным разрешением органов опеки, не у себя хранить, а отдать в соответствующий орган или у того же нотариуса оставить по договоренности или дополнительному соглашению, чтобы он хранился у него, и был передан им после смерти Отца, в соответствующие инстанции? Согласятся ли на подобное разрешение органы опеки, не будет ли от них отказа по причине отсутствия данной необходимости? И вообще чем они руководствуются? Тем что ребенок не будет на улице жить и есть средства к существованию или что именно?

Вы не правильно меня поняли. Ни один нотариус и ни один орган опеки и попечительства такое заявление до момента открытия наследства (то есть смерти отца ребенка) рассматривать не будет. Наследство открывается только после смерти гражданина. Пока гражданин жив никакого наследства нет. Соответственно и не о чем писать заявление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2016