Отказали в отработке в связи с увольнением и в выплате з/п, выдачи трудовой?

Здравствуйте уважаемые юристы. проблема в следующем. Решил меня директор уволить. Без отработки, говорит вот завтра приходи заявление пиши. Аргументации от него я не услышал. сказал мол за махинации и все. Никаких доказательств нет его стороны. Ладно, пришел написал, говорю мол так по закону же вы меня увольняете без отработки значит и мне сейчса должны выдать и книжку трудовую и выплатить все выплаты оставшиеся. Сказал что радуйся что хоть так все вышло, не нравиться что то, пожалуйста на детектор лжи( в нашей компании недавно начали применять данную процедуру). как писал ранее, по ТК РФ если тебя увольняют без отработки то все тебе по факту должны вернуть и выплатить( поправьте если я ошибаюсь). Господа юристы, вопрос вырисовывается сам: как поступить в данной ситуации? Нужно ли предъявлять досудебные претензии или сразу с места в карьер с заявлением? Прошу вашей помощи.

, Илья, г. Челябинск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.