8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работал неофициально и не получил деньги

Здравствуйте Устроился по знакомству в компанию врата,Монтажником. спустя месяц меня начали вытеснять,начальник стал кричать на меня каждый день без причины и тд. Я позвонил и сказал что хочу получить расчетные. Мне сказали позвонить в Понедельник,я сегодня позвонил начальник начал скидывать телефон,подскажите что мне делать ????Могу ли я получить свои заработанные деньги?

, Богдан, г. Брянск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте Устроился по знакомству в компанию врата, Монтажником. спустя месяц меня начали вытеснять, начальник стал кричать на меня каждый день без причины и тд. Я позвонил и сказал что хочу получить расчетные. Мне сказали позвонить в Понедельник, я сегодня позвонил начальник начал скидывать телефон, подскажите что мне делать ???? Могу ли я получить свои заработанные деньги?
Богдан

Здравствуйте. Вам нужно собирать доказательства работы в данной организации и главное доказательства размера з/п. И обращаться в суд.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
подскажите что мне делать ???? Могу ли я получить свои заработанные деньги?
Богдан

Здравствуйте Богдан.

Тк вы работали неофициально, то взыскать в суд. порядке данные средства будет крайне сложно, только если подавать исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и на этом основании взыскивать средства, но вам придется доказать, что вы работали у него, например, свидетельскими показаниями.

Так же рекомендую направить жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию и налоговую по факту незаконного трудоустройства и неыплаты з-п

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Вы конечно же имеете право получить заработанные деньги.
Согласно ст. 67 ТК РФ даже если трудовой договор не был составлен в письменной форме (работа «неофициально»), но работник фактически приступил к работе, он все равно считается заключенным.
Полагаю, что в данной ситуации целесообразно разъяснить работодателю негативные последствия, которые могут возникнуть, если он и в дальнейшем будет уклоняться от выплаты заработной платы, а именно обращение с заявлением в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Если это не возымеет эффекта — подать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру.

0
0
0
0
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Богдан!

В случае, если Ваш работодатель принял решение не выплачивать Вам Ваш заработок, получить с него эти средства Вы можете только обратившись в суд. Так как официально Вы не были тоудоустроены, то доказывать тот факт, что Вы работали у этого работодателя Вам придётся доказывать привлекая свидетелей, кто может это подтвердить, и другими доступными Вам способами.

Рекомендую Вам в этом случае собрать максимальное количество доказательств в этой связи. Такими доказательствами могут быть, кроме свидетелей, также и аудио- или видеозапись переговоров с работодателем, смс-сообщения если такие были, в общем все что угодно, что может служить подтверждением этому

Других способов получить заработанное, увы, нет

С уважением, Наталья

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже)
Здравствуйте, сдавал телефон на ремонт. Проблема была в том, что экран просто так выключался. Насчет телефона я гуглил информацию и видел, что такие проблемы с ним бывают: кому-то помогла замена экрана, кому-то нужно было менять процессор или что-то там с материнской платой делать. В сц "мастер" поменял экран на новый. Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже). Через день телефон уже не работал и выключался точно так же как и раньше. Попытался сдать телефон в сц, но мастер указал на царапину на новом экране. Очевидно, что она не влияет на работоспособность телефона, но телефон принимать отказались.
, вопрос №4096734, Вадим, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.07.2016