Работал неофициально и не получил деньги

Здравствуйте Устроился по знакомству в компанию врата,Монтажником. спустя месяц меня начали вытеснять,начальник стал кричать на меня каждый день без причины и тд. Я позвонил и сказал что хочу получить расчетные. Мне сказали позвонить в Понедельник,я сегодня позвонил начальник начал скидывать телефон,подскажите что мне делать ????Могу ли я получить свои заработанные деньги?

, Богдан, г. Брянск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Устроился по знакомству в компанию врата, Монтажником. спустя месяц меня начали вытеснять, начальник стал кричать на меня каждый день без причины и тд. Я позвонил и сказал что хочу получить расчетные. Мне сказали позвонить в Понедельник, я сегодня позвонил начальник начал скидывать телефон, подскажите что мне делать ???? Могу ли я получить свои заработанные деньги?
Богдан

Здравствуйте. Вам нужно собирать доказательства работы в данной организации и главное доказательства размера з/п. И обращаться в суд.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
подскажите что мне делать ???? Могу ли я получить свои заработанные деньги?
Богдан

Здравствуйте Богдан.

Тк вы работали неофициально, то взыскать в суд. порядке данные средства будет крайне сложно, только если подавать исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и на этом основании взыскивать средства, но вам придется доказать, что вы работали у него, например, свидетельскими показаниями.

Так же рекомендую направить жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию и налоговую по факту незаконного трудоустройства и неыплаты з-п

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Вы конечно же имеете право получить заработанные деньги.
Согласно ст. 67 ТК РФ даже если трудовой договор не был составлен в письменной форме (работа «неофициально»), но работник фактически приступил к работе, он все равно считается заключенным.
Полагаю, что в данной ситуации целесообразно разъяснить работодателю негативные последствия, которые могут возникнуть, если он и в дальнейшем будет уклоняться от выплаты заработной платы, а именно обращение с заявлением в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Если это не возымеет эффекта — подать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Богдан!

В случае, если Ваш работодатель принял решение не выплачивать Вам Ваш заработок, получить с него эти средства Вы можете только обратившись в суд. Так как официально Вы не были тоудоустроены, то доказывать тот факт, что Вы работали у этого работодателя Вам придётся доказывать привлекая свидетелей, кто может это подтвердить, и другими доступными Вам способами.

Рекомендую Вам в этом случае собрать максимальное количество доказательств в этой связи. Такими доказательствами могут быть, кроме свидетелей, также и аудио- или видеозапись переговоров с работодателем, смс-сообщения если такие были, в общем все что угодно, что может служить подтверждением этому

Других способов получить заработанное, увы, нет

С уважением, Наталья