8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик прислал претензию и требует возмещения ущерба за создание сайта

8 декабря 2015 между мной (ИП) и Заказчиком (ООО) был заключен договор на разработку интернет-магазина. Выполнение работ - поэтапное с поэтапной предоплатой. 1й этап - разработка ТЗ и функционального прототипа (в котором отражен функционал магазина). Данный этап завершен успешно и закрыт актом (есть подписанный скан акта - прислан по эл.почте). 2й этап - разработка дизайна сайта. Данный этап завершен, но не закрыт актом (при этом есть письмо от клиента, в котором он сообщает «Ок, все нравится»). Мотивированного отказа в приемке данного этапа не было, но и подписанных актов не было, хотя с моей стороны я отправлял подписанную со своей стороны версию (скан по эл.почте).

3й этап - функциональная сборка (программирование). На этом этапе по моей вине возникла задержка (достаточно существенная). Чтобы компенсировать заказчику данную задержку, я бесплатно провел для него ряд других работ, не указанных в ТЗ, повышающих общее время и сложность работы над сайтом. Кроме того, предусмотренный договором 4й этап (тестирование и публикация сайта) я так же провел бесплатно.

В процессе разработки сайта Заказчик также требовал, чтобы ему были проведены дополнительные работы по сайту, не предусмотренные Техническим заданием. На что получал отказ.

На данный момент Заказчик отказывается принимать результат работ, прислал мне претензию, в которой требует расторгнуть договор, возместить ему ущерб в полном объеме + пенни за просрочку, а также грозится подать в суд и потребовать возмещения убытков, процентов за пользование чужими деньгами, обвиняет в мошенничестве и т.д.

Как мне поступить в данной ситуации по закону? По факту:

1) согласно ТЗ сайт полностью готов (работы проведены даже сверх указанного объема). Формально, я могу сам потребовать от заказчика возмещения фактически понесенных расходов. Все, что требует Заказчик - не указано в ТЗ, соответственно, должно оплачиваться дополнительно. Но кто в итоге окажется прав - неизвестно. Да и доводить дело до суда не хочется

2) Могу возместить заказчику стоимость просроченного этапа+пенни, предусмотренные договором (в течение какого срока я могу это сделать по закону?). Но работы были проведены, и заказчик пользуется сайтом.

Показать полностью
  • договор ООО Кристиль
    .pdf
  • ТЗ и-м ООО Кристиль
    .pdf
  • Претензия ООО Кристиль к ИП Данник о~
    .pdf
, Денис, г. Ярославль
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А Вы акт передачи сайта окончательный подписывали? заказчик пишет только про промежуточный акт, а не про выполнение работ.

Вы пишите что:

На данный момент Заказчик отказывается принимать результат работ,
Денис

а вы как предлагали заказчику принять работы? письменно, устно?

Но работы были проведены, и заказчик пользуется сайтом.
Денис

Доказательства того, что заказчик сайтом пользуется есть?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Ярославль

Окончательный акт не подписывал.

Принять работы предлагаю следующим образом - пишу заказчику (по электронной почте), что сайт полностью готов, а он не соглашается и присылает список правок, которые являются работами сверх ТЗ.

Доказательства есть - он наполняет товарами свой сайт.

Принять работы предлагаю следующим образом — пишу заказчику (по электронной почте), что сайт полностью готов, а он не соглашается и присылает список правок, которые являются работами сверх ТЗ.
Денис

Пишите письменно с описью и вложением. Вложите акт. Как заказчик отказывается, идёте в суд с требованием взыскать оплату. если не всё заплатил. Ну а если всё, то посылайте его в суд, пусть там доказывает, что что то недоделали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Прав ли он, и как нам поступить?
Здравствуйте. Мой ребенок неделю назад когда гулял с друзьями, на улице около мусоропровода увидел и взял детский велосипед, подумав что его выбросили. Они на нем катались и бросили в кустах. Через неделю, обьявился хозяин этого велосипеда, и требует компенсацию за его кражу. Прав ли он, и как нам поступить?
, вопрос №4090377, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2016