Как оформить сделку по продаже недвижимости?

Помогите, пожалуйста, как грамотно выйти из положения.

Становлюсь собственником промышленного здания с земельным участком. Беру его только с целью перепродажи. Поскольку нахожусь в другом регионе, считаю уместным оформить ген. доверенность на доверенное лицо (родственник этого доверенного лица в дальнейшем и будет покупателем - собственником). Предлагают оформить доверенность на действия, связанные с регистрацией и продажей этой недвижимости. Есть ли какой-то подвох? Меня смущает тот факт, что они длительное время могут не переоформить его на себя и недвижимость будет числиться за мной (будет начисляться налог, еще какие-то действия могут произвести), также не хотелось бы, чтобы они указали в договоре к/п цену большую, чем мне досталась эта недвижимость. Как выйти из положения? Вероятно есть другой выход из ситуации? Буду признателен за раскрытый ответ.

, Рамиль, г. Санкт-Петербург
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Требуется уточнение. Вы хотите приобрести эту недвижимость, зарегистрировать право собственности и продать за ту же цену, что купили, чтобы не платить подоходный налог, так? Вас беспокоит, что, оформив имущество на Вас, другая сторона будет тянуть с заключением договора купли-продажи с третьим лицом и это повлечет начисление налога на имущество, так? Можно предложить такой вариант. Оформляете доверенность, связанную только с приобретением имущества и регистрацией Ваших прав (совершать все действия, необходимые ......, в том числе, получение необходимых документов, заключение от Вашего имени договора, передача документов в росреестр, получение выписки о праве и пр. — нотариус подскажет). После получения выписки из ЕГРП о Вашем праве оформить вторую доверенность, только на продажу с очень ограниченным сроком действия, например, три месяца, с указанием конкретной цены продажи.