Можно ли использовать фото с других сайтов?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, могу ли я для своего интернет-магазина использовать фотографии изделий с других сайтов, предварительно их обработав в фотошопе (изменить фон, тени, угол обзора и т.д.)? На фото не стоят значки правообладателя

, Елена, г. Москва
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена,

В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 ГК РФ: «Фотографические произведения являются объектами авторских прав».
Согласно пунктам 1-2 статьи 1270 ГК РФ: «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного)».
В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 1260 ГК РФ: «Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения».
Согласно пунктам 1-2 статьи 1235 ГК РФ: «По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора».

Таким образом, чтобы использовать чужие фотографии на своём сайте, в том числе если Вы намерены обработать их, Вам необходимо заключить письменные лицензионные договоры с правообладателями данных фотографий.