Можно ли заплатить на УСН доходы 6% налог за 1 полугодие меньшую сумму, чем насчитала программа?

Добрый день! Можно ли заплатить на УСН доходы 6% налог за 1 полугодие меньшую сумму, чем насчитала программа (примерно вычесть ещё неуплаченные страховые взносы за 3 квартал) и уже потом заплатить недостающую сумму за 9 месяцев, если токовая будет.

  • НН
    .png
, Анастасия, г. Ярославль

Анастасия, здравствуйте.

Да, вы можете оплатить налог УСН за полугодие позже указанного в законодательстве срока 25 июля, здесь штрафов не будет.

Но учтите, что за время просрочки налоговый инспектор вправе насчитать вам пеню в размере предусмотренном п.4 ст.75 НК РФ Кодекса в размере одной трехсотой
действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка
Российской Федерации за каждый день просрочки.

Нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Штрафа не будет.

С уважением, Резеда.