Какой срок давности по предъявлению прав на квартиру?

Планируем купить квартиру на вторичном рынке. Продавец - совершеннолетняя дочь (единственный ребенок), наследница по закону после смерти матери.Отец никогда в квартире прописан не был, у него была другая квартира. После вступления дочери в права наследства (дата заверения титула у нотариуса) прошло три года.

Вопрос: может ли отец оспорить сделку? Истек ли срок давности для отца по предъявлению претензий на квартиру? Как избежать рисков для покупателя?

Спасибо!

Анатолий.

, Анатолий, г. Москва
Александр Митрофанов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Анатолий! Оспорить сделку уже у отца не получится, дальше при огромном желании. Срок исковой давности, как вы сами знаете, 3 года. Я не вижу здесь никаких рисков, как не увидел и нотариус и ФРС ( Росреестр), когда регистрировал право собственности.

Наталья Викторовна Старцева
Юрист, г. Узловая

Отец не имеет никакого отношения ни к квартире, ни к праву собственности его дочери! Соответственно ни о каких сроках давности по оспариванию сделки для отца говорить не приходится, тем более для этого ему пришлось бы сначала оспорить в судебном порядке право собственности своей дочери на квартиру и ее право на наследство по закону после смерти матери, что весьма и весьма маловероятно в Вашем случае! Кроме того, в случае приобретения Вами этой квартиры Вы будете являться добросовестными приобретателями и суд примет Вашу сторону в случае потенциального иска со стороны отца Продавца. Предъявить какие-либо претензии отец сможет исключительно путем обращения в суд с соответствующими исковыми требованиями — такое право у него есть, равно как и у всех нас, НО это вовсе не означает, что его требования будут удовлетворены судом. Думаю, у Вас нет оснований для каких-либо сомнений и опасений, равно как и не имеется рисков! И потом, теоретически все жилые помещения можно поставить под сомнение возможными претензиями со стороны каких-нибудь родственников собственников, но это не означает, что все они являются обоснованными и влекут признания сделок незаконными!