8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок давности по предъявлению прав на квартиру?

Планируем купить квартиру на вторичном рынке. Продавец - совершеннолетняя дочь (единственный ребенок), наследница по закону после смерти матери.Отец никогда в квартире прописан не был, у него была другая квартира. После вступления дочери в права наследства (дата заверения титула у нотариуса) прошло три года.

Вопрос: может ли отец оспорить сделку? Истек ли срок давности для отца по предъявлению претензий на квартиру? Как избежать рисков для покупателя?

Спасибо!

Анатолий.

, Анатолий, г. Москва
Александр Митрофанов
Александр Митрофанов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Анатолий! Оспорить сделку уже у отца не получится, дальше при огромном желании. Срок исковой давности, как вы сами знаете, 3 года. Я не вижу здесь никаких рисков, как не увидел и нотариус и ФРС ( Росреестр), когда регистрировал право собственности.

0
0
0
0
Наталья Викторовна Старцева
Наталья Викторовна Старцева
Юрист, г. Узловая

Отец не имеет никакого отношения ни к квартире, ни к праву собственности его дочери! Соответственно ни о каких сроках давности по оспариванию сделки для отца говорить не приходится, тем более для этого ему пришлось бы сначала оспорить в судебном порядке право собственности своей дочери на квартиру и ее право на наследство по закону после смерти матери, что весьма и весьма маловероятно в Вашем случае! Кроме того, в случае приобретения Вами этой квартиры Вы будете являться добросовестными приобретателями и суд примет Вашу сторону в случае потенциального иска со стороны отца Продавца. Предъявить какие-либо претензии отец сможет исключительно путем обращения в суд с соответствующими исковыми требованиями — такое право у него есть, равно как и у всех нас, НО это вовсе не означает, что его требования будут удовлетворены судом. Думаю, у Вас нет оснований для каких-либо сомнений и опасений, равно как и не имеется рисков! И потом, теоретически все жилые помещения можно поставить под сомнение возможными претензиями со стороны каких-нибудь родственников собственников, но это не означает, что все они являются обоснованными и влекут признания сделок незаконными!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095111, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2016