Сосед закрыл окно металлическим листом, как оформить иск в суд?

Каким современным документом(СНИП?) регулируются отношения соседей при застройке участков в РФ?

, Саша, г. Санкт-Петербург
Александр Митрофанов
Юрист, г. Казань

Уважаемый Саша! СНИП — это строительные нормы и правила. Если считать, что металлический лист- является сооружением, конструкцией, или зданием, то металлический лист и ваше строение регулировалось бы 89 СНИПом, однако. Лист — это кусок металла, который нельзя назвать ничем из вышесказанного.

Но если Вы ищете то, что граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. Вы конечно можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании постройки этого листа незаконным и восстановлении положения, существовавшего до нарушения права. В судебном заседании ходатайствовать о назначении судебно-технической экспертизы. Дело это достаточно сложное с точки зрения формирования линии спора и доказательственной базы.