Муж хочет забрать ребенка

Здравствуйте! Разводимся с мужем. Есть ребенок 2 месяца. Ребенок прописан у меня.Стоим в очереди на садик по месту прописки. В квартире сделан ремонт,ребенком занимаюсь только я (вожу к врачам,ходим плавать,покупаю вещи,смеси,памперсы) муж регистрации в Москве не имеет. Прописан в МО в заброшенном доме. Родился на Украине. Сейчас угрожает забрать ребенка и постоянно трепет нервы(даже молоко кончилось) может ли он забрать ребенка? Или ее оставят со мной?

, Ирина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Сейчас угрожает забрать ребенка и постоянно трепет нервы(даже молоко кончилось) может ли он забрать ребенка? Или ее оставят со мной?
Ирина

Ирина, грудного ребенка никто у матери отбирать не будет. У вас не должны быть никаких волнений по этому поводу. Угрозы вашего мужа абсолютно пустые.

Разводимся с мужем.
Ирина

Вам нужно еще иметь ввиду, что так как ребенку нет еще 1 года, то муж не вправе инициировать в суде процесс о расторжении брака, такое право есть только у вас.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Таких маленьких детей практически всегда оставляют с мамой. Только если мама не ведет аморальный образ жизни и пр.

Ребенок прописан у меня.Стоим в очереди на садик по месту прописки. В квартире сделан ремонт, ребенком занимаюсь только я (вожу к врачам, ходим плавать, покупаю вещи, смеси, памперсы) муж регистрации в Москве не имеет. Прописан в МО в заброшенном доме.. Есть ребенок 2 месяца.

И в Вашей конкретно ситуации практически 100 %, что ребенка оставят с Вами.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если у Вас сейчас уже есть иск в суде о разводе, то Вам также нужно дополнительно заявить требование об определении места жительства ребенка (хотя суда в основном и сами решают этот вопрос). Далее нужно будет основать, что ребенку будет лучше с Вами. Шансы у Вас очень и очень хорошие, таких грудных детей с отцами практически никогда не оставляют, тем более, что и все остальные аспекты как я понимаю тоже говорят в пользу Вас.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ирина.

Случаи, когда ребенка оставляют проживать с отцом, единичны. Суды стоят в первую очередь на защите интересов ребенка и считают, что ребенку лучше пребывать с матерью, кроме вопиющих случаев, когда такое проживание может ему навредить — когда мать страдает алкогольной или наркотической зависимостью, устраивает дебоши, притоны дома, занимается проституцией, причиняет вред здоровью ребенка, уклоняется от его воспитания и ухода и т.д.

В Вашем случае такого маленького ребенка на грудном вскармливании с учетом отсутствия вышеуказанных обстоятельств оставят с Вами с вероятностью, я бы сказала, 99%. У Вас есть место жительства, ребенок получает медицинское обслуживание по месту жительства, находится в хороших жилищных условиях под надлежащим уходом, оснований менять его место жительства и передавать отцу не усматривается.

При подачае заявления о разводе подавайте одновременно заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка.
Кашина Надежда

И еще на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Есть ребенок 2 месяца.
Ирина

Ребенка в основном оставляют с матерью, тем более в таком возрасте.

может ли он забрать ребенка?
Ирина

Если только сделает это незаконным путем. А в судебном порядке муж не сможет определить место жительства ребенка с ним, тем более при перечисленных Вами в вопросе обстоятельствах.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
регистрации в Москве не имеет. Прописан в МО в заброшенном доме. Родился на Украине. Сейчас угрожает забрать ребенка и постоянно трепет нервы(даже молоко кончилось) может ли он забрать ребенка? Или ее оставят со мной?
Ирина

Здравствуйте, Ирина, к сказанному коллегами добавлю, что вы имеет право подать на алименты как на содержание ребенка, так и на свое содержание до достижения ребенком 3 лет (подать на алименты вы вправе независимо от того состоите в браке или нет)

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
В квартире сделан ремонт, ребенком занимаюсь только я (вожу к врачам, ходим плавать, покупаю вещи, смеси, памперсы)

Здравствуйте Ирина.

Вы вправе определить в судебном порядке место жительства ребенка с Вами, помимо этого взыскать с мужа алименты на ребенка и на себя. Между тем, он со своей стороны имеет по отношению к ребенку и свои права, это право на общение с ним и вполне может определить порядок общения ребенка с ним.

Если муж является не выполняет свои родительские обязанности и его общение с ребенком может негативно сказаться на ребенке,, Вы также можете в судебном порядке лишить его родительских прав.

Статья 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 90 Семейного кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Статья 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Такой исход дела в Вашей ситуации просто не возможен, нет никаких оснований для того, чтобы грудной ребенок остался с отцом! Это с его стороны способ манипулирования Вами! Суды при рассмотрении дел об определении места жительства ребенка исходят прежде всего из интересов ребенка. При подачае заявления о разводе подавайте одновременно заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка.

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Что касается места жительства ребенка, то в данном случае, он должен проживать именно с Вами.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
И еще на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет.

Да, верно, это возможно согласно ст. 90, 91 СК РФ

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментовразмер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. У вас в таком возрасте ребёнка отцу не отдадут, если вы не ведёте аморальный образ жизни. А мнение ребёнка начинают спрашивать с 10 летнего возраста.