8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому обращаться, чтобы починили узел учета тепловой энергии?

Здравствуйте!

У меня вопрос по общедомовым приборам учета.

Около 2 лет назад в наш дом поставили ОПУ, все работало,оплата за отопление начислялась , как и положено, только в отопительный период.

В этом году, когда закончился отопительный период, мы увидели в квитанциях строку оплаты ОТОПЛЕНИЕ. Удивились, пошли узнали. И оказалось, что счетчики поломались еще зимой,но чинить их что-то не спешат. Т.к. счетчики поломаны, то оплату на ставят "по нормативу".

Причем в квитанцию забита графа "Установка узла учета тепловой энергии" и определенная плата, которую продолжают ежемесячно начислять всем жителям.

Обратились в управляющую компанию, те отвечают, что они не занимаются ремонтом счетчика, а должна заниматься теплосеть. На вопрос почему не известили жителей о поломке счетчика, нам ответили "А мы не обязаны сообщать". но твердо заверили, что мы не имеем права не платить.

НО внизу квитанции справочно указывается сколько дом потребил за месяц.Приложены фото за 2 последних месяца.

Скажите,

кто должен заниматься ремонтом счетчика?

В какие сроки по закону это должно быть выполнено?

Обязана ли УК была предупредить жителей о поломке узла учета?

Правомерна ли взимающаяся плата за установку узлов учета?(т. е счетчики как они говорят не работают, но за их установку жильцы платят!!!)

Как разобраться каким образом вносятся показания по домовым приборам учета, если узел учета сломан?

Куда обращаться жильцам, чтобы провести проверку Управляющей компании?

Показать полностью
  • за май
    .jpg
  • за июнь
    .jpg
, Анна, г. Москва
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коротко

Судя по всему теплосчетчик установила «Теплосеть» в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ, а в соответствии с пунктом 38(1) постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 выставила его стоимость в квитанции.

УК должна была провести общее собрание на котором собственники должны принять решение об увеличении тарифа на текущий ремонт и содержание общедомового имущества на сумму, необходимую для обслуживания теплосчетчика.

Этого сделано не было. УК не занимается теплосчетчиком, так как затраты на него сметой не предусмотрены.

Вам необходимо заключить договор с той же «Теплосетью» (или другой фирмой — по желанию, «Теплосеть» не вправе отказать в заключении этого договора) на его обслуживание.

При поломке прибора учета плата3 месяца взимается исходя из среднего потребления за отопительный период, а потом по нормативу.

Подробно

Согласно пункту 5 статьи 13 федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ собственники жилых домов или помещений в много-квартирных домах до 01 июля 2012 г. обязаны обеспечить оснащение таких домов как коллективными (общедомовыми), так и индивидуальными (за исключением отопления) приборами учёта (до 01 января 2015 г. приборами учёта природного газа).

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, общедомовый прибор учёта относится к общедомовой собственности, приобретение и монтаж которого осуществляется за счёт средств собственников, пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Установка индивидуальных приборов учёта в жилом помещении осуществляется владельцем помещения за счёт собственных средств.
В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме самостоятельно не обеспечили оснащение такого дома общедомовыми приборами учета используемого коммунального ресурса, то в соответствии с частью 12 статьи 13 федерального закона № 261-ФЗ до 01 июля 2013 г. это обязана сделать ресурсоснабжающая организация.
Затраты на установку общедомового прибора учета указанной организации собственник обязан возместить в размере пропорциональном его доли в праве общей собственности на общее имущество, согласно пункту 38 (1) постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491.
Собственники помещений в МКД оплачивают расходы РСО равными долями в течение пяти лет с даты установки счетчиков при условии, что ими не выражено намерения оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.
В соответствии с пунктом 38(1) постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку коллективного прибора учета на основании счета, выставляемого РСО (если соответствующие суммы не были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения и (или) в составе обязательных платежей и (или) взносов, установленных для членов ТСЖ). Причем РСО должна указать в счете для каждого собственника как общую сумму расходов на установку прибора учета, так и долю, пропорциональную доле в праве общей собственности на общее имущество, подлежащую оплате этим собственником.

В случае «поломки» теплосчетчика.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а)в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за разъяснение! Теперь все понятно.

Но как же быть с тем жильцов не проинформировали? Не собрали собрание, не довели до жильцов информацию о поломке счетчика. Теперь в летний период все платят полную сумму. Обещают починить счетчики "к зиме".

заявление УК о том, что они "не обязаны информировать о поломке счетчиков жильцов", тоже непонятно.

Можно ли за это подать жалобу на УК за такие действия?

Можно направить обращение в государственную жилищную инспекцию города Москвы (http://mgi.mos.ru/feedback/reception/Y/60f133434a4851003545988e48d3437b/)

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт?
Здравствуйте. Соседи подключились к моим электропроводам в частном доме в итоге мне пришëл очень большой счëт за свет. Заподозрив не ладное я обратилась в обслуживающую организацию АО ВМЭС для вызова электрика для проверки, который обнаружил несанкционированное подключение к моим электропроводам соседнего дома(частный сектор) и ижаестили меня об этом. Я в свою очередь позвонила в энергосбыт и объяснив ситуацию сказала им чтобы они мне сделали перерасчëт, но энергосбыт на это мне ответил, что им нужен акт о незаконном подключении от АО "ВМЭС".Но эта сетевая организация отказывается состовлять акт, мотивируя тем, что это электросбыт должен у них запросить его. А энергосбыт говорит мне, что у них нет оснований запрашивать этот акт т. к это не их электрики обнаружили не законное подключение а электрики ао"ВМЭС".Вообщем "футболят"меня" к друг другу.Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт? Сумма не маленькая, 7000 тыс рублей, я пенсионерка, для меня она не подъëмная....?
, вопрос №4085187, Евгения, г. Москва
700 ₽
Защита прав призывников
Какие документы нужны, чтобы без проблем сняли с воинского учета?
Добрый день! Сын уехал за границу полгода назад, ему 19. Вчера пришли из управы с повесткой. Сегодня позвонила в военкомат уточнить, как его снять с воинского учета, поскольку живет за границей. Список документов не назвали, сказали прийти со всем, что есть. И уточнили по какой причине за границей - учится или работает, если причины нет - уконист. Вопросы: 1. чем грозит быть уклонистом 2. Какие документы нужны, чтобы без проблем сняли с воинского учета? Спасибо!
, вопрос №4085026, Анастасия, г. Москва
Военное право
А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован?
Здравствуйте. А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован? Т.е не имеет статуса ИП. Спасибо.
, вопрос №4084799, Алиса, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
2 Как их оформить и получить, к кому нужно обращаться?
1) Какие льготы положены мастеру спорта в России в 2024 году? Просьба перечислить все льготы с указанием на официальные статьи законодательства, подтверждающие ответ. 2) Как их оформить и получить, к кому нужно обращаться?
, вопрос №4084434, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2016