Старая знакомая обманула и развела на деньги под предлогом помощи, что делать?

т.к находимся в другом городе, попросили знакомую с работы помочь. Знакомая запросила сумму в 10т.р, сперва прислать 6т.р, а потом 4 т.р. Не в чем не подозревая, отправили 6 т.р, и знакомая скрылась, на звонки не отвечает, на письма не отвечает

, Анастасия, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обращение в полицию.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Анна Щеголева
Юрист, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Добрый день!

Вам необходимо подать заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения, насколько я понимаю, платежи перечислялись на банковскую карту, поэтому доказать факт перечисления будет не проблема. Также, как указано выше обязательно написать заявление на предмет мошеннических действий в полицию.