Продление вида на жительство в РФ

Здравствуйте! У меня есть вид на жительство в РФ полученный,как член семьи ВКС, срок действия которого истекает в марет 2017. При этом мне предстоит регистрация брака с гражданином РФ. Могу лия продлить срок действия Вида на жительство на этом основании. Подскажите процедуру? Спасибо!

, Полина, г. Кингисепп
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте.
На основании брака с гражданином РФ вид на жительство в Вашем случае продлён быть не может.
Порядок продления для ВКС предусмотрен Административным регламентом по выдаче вида на жительство:

158. Срок действия вида на жительство, выданного высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, продлевается при:
158.1. Продлении срока действия разрешения на работу — на срок действия разрешения на работу.
158.2. Досрочном расторжении договора и подаче работодателем или заказчиком работ (услуг) ходатайства о привлечении данного высококвалифицированного специалиста, с которым он заключил новый договор, — на четырнадцать рабочих дней со дня подачи указанного ходатайства.
158.3. Досрочном расторжении договора и получении высококвалифицированным специалистом, заключившим новый договор, в течение срока, установленного абзацами первым и вторым пункта 11 статьи 13.2 Федерального закона, нового разрешения на работу — на срок действия разрешения на работу.

При отсутствии продления Вам нужно получать разрешение на временное проживание (РВП). Получение квоты Вам не нежно, если подавать по браку с гражданином РФ.