Можно ли привлечь человека за преследования нашей семьи?

Добрый день! Можно ли привлечь человека за преследования нашей семьи. Или как то по другому привлечь к ответственности. Преследования заключаются в том, что он каждую ночь вызывает полицию с обвинениями, что мы после 23 часов делаем ремонт и мешаем ему спать. Ни разу это не подтверждалось (был проведен опрос и других соседей). Мы начали уже после 23 часов ставить на запись видеокамеру, с подтверждением того, что мы спим и никакого ремонта не делаем. Но вызовы продолжаются. И каждую ночь полиция стучит к нам и берут объяснения, что мы не шумим. Страдаем не только мы с мужем из-за бессонных ночей, но и наши несовершенолетние дети. Полиция ничего не делает, чтобы как-то это пресечь, а лишь говорят, что был вызов и они обязаны проверять и выезжать каждый раз. Помогите, что делать уже не знаю.

, Александра, г. Давлеканово
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Александра.

В данной ситуации Вы вправе также по факту каждого вывоза требовать привлечения его к административной ответственности и наложения на его штрафа за заведомо ложный вызов полиции. Думаю после того как Вы сделаете все его вызовы «платными», он быстро отучится.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)КоАП РФ, Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб
Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Александра
Клиент, г. Давлеканово

Что мы должны сделать, чтобы его привлекли к ответственности по ст.19.13.? Мы несколько раз писали встречные заявления, предоставляли доказательства, что никакого шума не было (файлы видеозаписи), но эффекта никакого не было.

Александра

Вы куда их писали? Какой-нибудь ответ получали?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как вариант просите чтобы как ложный вызов оформили.

Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб
Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Остальное на мой взгляд не реализуемо. Можно конечно написать заявление в полицию за заведомо ложный донос или клевету, но будет отказ. Только если с целью чтобы и его опросили.

Что мы должны сделать, чтобы его привлекли к ответственности по ст.19.13.? Мы несколько раз писали встречные заявления, предоставляли доказательства, что никакого шума не было (файлы видеозаписи), но эффекта никакого не было.
Александра

Вообще сами полицейские должны бы оформить.

Писали в полицию. Ответ получали, но там была сплошная отписка.
Александра

Напишите в прокуратуру по факту отказа, просите отменить.

Вы пишете — «без гарантий». Но должен же быть какой-то выход. Почему дети должны страдать от соседа, который попросту начал «войну» против моей семь
Александра

Еще раз, формально это ложные вызовы. Но в нашей стране наказание небольшое за это, а мороки бумажной много, поэтому и игнорируют. Но вообще прокуратура обязана отреагировать.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра.

При установлении факта заведомо ложного вызова, привлечения соседа к административной ответственности по указанной статье Вы сможете требовать в судебном порядке возмещения причиненного Вам и членам Вашей семьи морального вреда.

Иск может подать каждый член семьи.

Гражданский кодекс
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В случае, если полиция бездействует по привлечению Вашего соседа за заведомо ложный донос Вы можете обращаться с жалобой в прокуратуру.

С уважением! Г.А. Кураев

Право на обжалование действий (бездействий) и решений полиции, в том числе отказа в привлечении Вашего соседа к административной ответственности предусмотрено Законом о полиции.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОЛИЦИИ
Статья 52. Прокурорский надзор
Надзор за исполнением полицией законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.
Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа,
общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

После очередного приступа соседа, возьмите объяснительные от соседей и обратитесь в полицию с заявлением о привлечении соседа за заведомо ложный донос, укажите, чтобы предоставили постановление об отказе, которое будете обжаловать.

С уважением! Г.А. Кураев

Александра.

В своем заявлении о привлечении соседа к административной ответственности ходатайствуйте об опросе свидетелей — соседей, с которыми до этого Вам лучше переговорить.

Также не разделяю оптимизма того, что сразу можно подать иск о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда. Вам будет сложно доказать вину соседа в причинении Вам морального ущерба.

Сначала необходимо добиться его привлечения к административной или уголовной ответственности.

Гражданский кодекс
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением в дежурную часть полиции о клевете.

Должностное лицо органа дознания в течение 3-х суток (может быть продлен до 10-ти суток) обязано провести проверку (ст.144 УПК РФ) и принять одно из решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.(ст.145 УПК РФ).

Далее исходя из этого решения и материалов проверки, с которыми Вы вправе ознакомиться нужно думать что делать дальше, а именно либо обращаться в суд в порядке частного обвинения (ст.318 УПК РФ), либо в суд в порядке гражданского производства с иском о защите чести и достоинства.

При ознакомлении с материалами следует обратить внимание для чего данный гражданин обращается с заявлением в полицию.

Как разъяснено в п.10 Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3

«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Писали в полицию. Ответ получали, но там была сплошная отписка.
Александра

Что за отписка, как называется?

А как потребовать, чтобы полиция оформила именно ложный вызов?
Александра

В объяснении просите записать, что вызов заведомо ложный и в подъезде никто ничего не ремонтирует, поэтому соседа нужно привлекать по ст.19.13 КоАП РФ

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Преследования заключаются в том, что он каждую ночь вызывает полицию с обвинениями, что мы после 23 часов делаем ремонт и мешаем ему спать. Ни разу это не подтверждалось (был проведен опрос и других соседей).
Александра

Здравствуйте. На самом деле за это нет ответственности — обратиться в полицию — право гражданина, Ответственность может быть только если доказать заведомо ложное обращение. Ключевое слово- заведомо.

Полиция ничего не делает, чтобы как-то это пресечь, а лишь говорят, что был вызов и они обязаны проверять и выезжать каждый раз.
Александра

именно так, они абсолютно правы

ст. 306 ук — заведомо ложный донос — тут не будет

т.к. 1 — нет речи о преступлении

2 — умысел недоказуем… мол вызывали, да… но мы слышали шум — просили проверить

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В теории можно говорить о 19.13 ст коап

Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны,полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

проблема таже самая — доказать заведомость. Ведь всегда можно сказать что они что то слышали. Обратное практически недоказемо. Обратились- не подтвердилось

Александра
Клиент, г. Давлеканово

Он не просто пишет. что слышит где-то шум, а именно указывает, что шум от нас. И вызывает именно к нам.

Писали в полицию. Ответ получали, но там была сплошная отписка.
Александра

не удивительно.

? Мы несколько раз писали встречные заявления, предоставляли доказательства, что никакого шума не было (файлы видеозаписи), но эффекта никакого не было.
Александра

только если полиция оформит ложный вызов — но им это лишняя морока, проще написать что сведения по вызову не подтвердились да и все.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Во-первых к вашему соседу должна быть применена ответственность по статье 19.13 КоАП РФ, согласно которой, заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Во-вторых Вы можете совместно обратиться в полицию со встречным заявлением в отношении данного соседа и потребовать наказать ее за ложный донос (ст.306 УК РФ), клевету (ст.128.1 УК РФ). Так же как вариант, уже с указанными действиями, Вы можете обратиться в суд и потребовать возмещения причиненного морального вреда от противоправных действий соседки (ст.ст.151, 152 ГК РФ).

Желаю Удачи!

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

1. В данном случае возможно Вы имеет дело с соседом либо страдающим душевным заболеванием, либо с лицом, который намерено Вам создает дискомфорт.

Чтобы заставить успокоиться соседа Вы использовали вариант с обращением в полицию. В ответ, как Вы пояснили, Вам поступил формальный. То есть мер полиция должным образом не приняла по Вашему мнению. Из этого следует, что опять же по Вашему мнению бездействие сотрудников полиции повлекли систематический ложный вызов соседа, что является административным правонарушением.

Таким образом, сосед систематически нарушает ст. 19. 13 КоАП РФ.

Приказом МВД России от 31.12.2012 N 1166 в целях совершенствования организации деятельности участковых уполномоченных полиции (далее — УУП) по профилактике преступлений и иных правонарушений, повышения их роли в защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, утверждено Наставление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции.

В силу п. 22 данного Наставления одним из основных форма несения службы участковым уполномоченным полиции является проведение профилактического обхода административного участка.

Согласно п. 37.3. данного Наставления УУП должен выявлять в пределах компетенции причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, докладывать руководителю территориального органа МВД России о необходимости внесения руководителям и должностным лицам организаций обязательных для исполнения представлений по принятию мер по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в пропаганде правовых знаний. Участвовать в пределах компетенции совместно с органами здравоохранения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в наблюдении за лицами, страдающими психическими расстройствами (п. 37.17). При проведении профилактического обхода участковый уполномоченный полиции обязан разъяснять гражданам о мерах предосторожности в целях предупреждения преступлений и административных правонарушений, направленных на обеспечение их личной и имущественной безопасности (п.45).

Согласно п. 46.5 Наставления во время профилактического обхода участковый уполномоченный полиции должен уделять особое внимание полученной в соответствии с законодательством Российской Федерации информации о жалобах на противоправное поведение соседей и других жильцов дома в целях предупреждения преступлений и иных правонарушений.

При получении обращений непосредственно от граждан участковый уполномоченный полиции в соответствии с требованиями правовых актов МВД России осуществляет регистрацию указанных обращений в журнале учета приема граждан, их обращений и заявлений (п 59).

Нарушение Ваших прав и законных интересов на защиту и достоинство чести стало возможным после обращения в полицию, поскольку орган внутренних дел не принял должных мер после данного обращения, представленных Законом «О полиции», а также указанным Приказом МВД РФ. С этого момента считается, что от бездействия сотрудников полиции допускаются нарушения Ваших законных интересов, поскольку сосед не прекратил противоправных действий.

2. В данном случае Вы можете:

— обратиться в территориальный следственный отдел Следственного комитета с заявление на бездействие сотрудников полиции для установления в данном бездействии признаков ст. 293 УК РФ — Халатность.

— в УМВД России по региону с жалобой на нарушение требований Закона о «Полиции» и приказа МВД России от 31.12.2012 N 1166;

— обратиться с жалобой в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ на признание бездействия сотрудников полиции и обязании выполнить все меры по обращению ранее поданному в орган внутренних дел. В данном случае, если суд признает бездействие сотрудников полиции незаконным, то Вы можете обратиться в СК РФ с заявлением о привлечении данных должностных лиц к ответственности в порядке ст. 90 Уголовно-процессуального кодекса РФ — Преюдиция. Согласно данной статьи обстоятельства, установленные вступившим в законную силу пв том числе решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

— обратиться с жалобой в территориальную прокуратуру. Прокурор в соотвествии с законом «О прокуратуре РФ» осуществляет надзор за соблюдением федеральными органами законодательства РФ. В случае выявления нарушения сотрудниками полиции, прокурор может внести представление об их устранении.

Я бы на Вашем месте сначала обратился в суд, и если суд примет решение в Вашу пользу, потом одновременно обратился в СК РФ и в региональный МВД России с судебным актом.