8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить завещание, если оставили наследство другому?

В приватизации квартиры участвовали мать и отец моего мужа. В настоящее время умерли отец и мать. Прошло полгода после их смерти. Отец моего мужа оставил завещание 1/2 части своей доли на брата моего мужа. Мой муж является пенсионером по выслуге лет. Можно ли оспорить завещание?

, Татьяна, г. Челябинск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

оспорить завещание просто так нельзя, однако если муж является нетрудоспособным (пенсионером), то имеет право на обязательную долю в наследстве.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)КонсультантПлюс: примечание.
Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Можно ли признать недостойным наследником человека
Здравствуйте! Можно ли признать недостойным наследником человека если он сидел в тюрьме за то что воровал вещи наследодателя? (Раз сидел в тюрьме, значит это доказано). И второй вопрос: если да, то достанется ли ему обязательная доля наследства по причине инвалидности? Третий вопрос: вторая группа инвалидности - относится ли к обязательной доли в наследстве?
, вопрос №4049870, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Все
Можно ли расторгнуть договор дарения устно договор был один
Можно ли расторгнуть договор дарения, устно договор был один, на деле по другому. У мамы была квартира, документы по выводу из жил фонда не были законченны, что бы доделать она оформила дарственную на сестру. Я, дочь её, в это время была в тюрьме, всё остальное наследство отошло мне. Тётка клятвенно обещала как только я выйду, отдаст квартиру, теперь передумала.
, вопрос №4049826, Татьяна, г. Норильск
Недвижимость
Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт? Эта квартира досталась по наследству, все квитанции оплачены.
, вопрос №4049453, Костина Ольга Георгиевна, г. Мурманск
Наследство
Здравствуйте может ли мой муж переделать долю по завещанию младшему сыну, в дальнейшем старший может претендовать или оспорить завещание
Здравствуйте может ли мой муж переделать долю по завещанию младшему сыну, в дальнейшем старший может претендовать или оспорить завещание
, вопрос №4048035, Наталья Александровна Смолик, г. Москва
Гражданское право
Меня тоже хотят откомандировать(медик) Сыну 14 лет( оставить не с кем) можно ли отказаться от командировки и чем регламентировать свой отказ
Здравствуйте. Мы с мужем военнослужащие, он на СВО. Меня тоже хотят откомандировать(медик) Сыну 14 лет( оставить не с кем) можно ли отказаться от командировки и чем регламентировать свой отказ.
, вопрос №4046858, Наталья, г. Домодедово
Дата обновления страницы 18.07.2016