Как правильно ответить на вопрос - привлекались ли вы к уголовной отвественности?

Добрый день! В заявлении на получение гражданства РФ, есть вопрос - привлекались ли вы к уголовной отвественности? В примечании написано, что указываются только неснятые и непогашенные судимости. В случае если я привлекался к уголовной ответсвенности, но судимость давно погашена, как правильно ответить на вопрос?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В заявлении на получение гражданства РФ, есть вопрос — привлекались ли вы к уголовной отвественности? В примечании написано, что указываются только неснятые и непогашенные судимости. В случае если я привлекался к уголовной ответсвенности, но судимость давно погашена, как правильно ответить на вопрос
Игорь

Добрый день.

С учетом примечания Вам нужно ответить, что Вы не привлекали к уголовной ответственности, поскольку в примечании указано, что отмечать нужно только неснятые и непогашенные судимости.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В случае если я привлекался к уголовной ответсвенности, но судимость давно погашена, как правильно ответить на вопрос?
Игорь

Здравствуйте. Так и пишите, К уголовной ответственности не привлекался.

Прилагаю образец заполнения

Не прикрепился, еще раз

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отвечаем так, как указано в примечании.

Если судимость погашена — не указываем её.

Хоть и погашенная судимость все равно есть привлечение к уголовной ответственности.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Вы вправе не указывать судимость, которая погашена, она не учитывается. Пишите «не привлекался».

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации
1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:
а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;
б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;
в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);
д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;
е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;
з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);
и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

2. Заявления о признании гражданами Российской Федерации отклоняются по основаниям, предусмотренным пунктами «а», «б» и «в» части первой настоящей статьи.

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Приведите дословно формулировку из заявления.

Игорь
Клиент, г. Москва

Привлекались ли к уголовной ответственности?

(если да, то указать, где,

когда, по каким статьям уголовного законодательства

соответствующего государства, в случае осуждения указать меру наказания

с приложением копии приговора)

Привлекались ли к уголовной ответственности? (если да, то указать, где, когда, по каким статьям уголовного законодательства соответствующего государства, в случае осуждения указать меру наказания с приложением копии приговора)
Игорь

Здесь нужно указывать, что привлекался.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Форма заявления является Приложением к Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации». И как Вы верно указали в данном приложении также есть примечание <10> Указываются неснятые и непогашенные судимости. Таким образом, Вы можете отвечать «Нет» на данный вопрос.

Вот формулировка — 26. Привлекались ли к уголовной ответственности <10> ______________________ (если да, то___________________________________________________________________________ указать, где, когда, по каким статьям уголовного законодательства___________________________________________________________________________ соответствующего государства, в случае осуждения указать меру наказания___________________________________________________________________________ с приложением копии приговора)

В примечании:

<10> Указываются неснятые и непогашенные судимости.

Игорь
Клиент, г. Москва

Диана, спасибо! Если бы вопрос в приложении звучал как - имеете ли вы судимость? То сомнений бы не было, так как она погашена. Но вопрос поставлен иначе - привлекались ли вы к уголовной отвественности? Может правильнее будет указать "да, привлекался, судимость погашена?