8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, вызывают в суд

ситуация такая, отдыхали друзья в кафе после чего произошла потосовка на улице, (друг1) выстрельнул с оружия попал в шею, с пострадавшим не чего не случилось, заявления не было написано, по камерам не видно кто стрелял, потом одного из друзей(друг2) посадили по другому делу и щас он еще подсудимый по делу возле кафе, вызывают (друга1) в суд без предупреждения в качестве кого не объяснили, после чего (друг1) поехал на суд увидел что подсудимый (друг2) и (друг1) уехал с суда( не стал туда заходить) что делать (Другу1) и что гразит ему у него есть условный срок 1.3 года, возможно что у (друга2) есть свидетель родной брат, (друг1) опасается что будет очная ставка

Показать полностью
, Евгений, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Очная ставка проводится на следствии, не в суде.

Если его не вызывали на предварительное следствие, показания ранее он не давал, подозреваемым по делу не проходил, то в такой ситуации очная ставка не может быть проведена даже на стадии следствия. Очная ставка может быть проведена только если ранее человек уже был допрошен. но никак не до допроса.

Скорее всего его просто вызывают как свидетеля для дачи показаний, если бы по отношении к нему тоже решался вопрос, то его как минимум бы сначала вызывали на стадии следствия, а не сразу в суд.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)УПК РФ, Статья 192. Очная ставка
1. Если в показанияхранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.

2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.
3. В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы.
4. Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки этих показаний допускаются лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке.
5. В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.
6. Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса.
(часть шестая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

думаете стоит идти?

Приехали приставы домой, и хотели забрать, но друга 1 не было дома ( никак не оповещали ранее )
Евгений

Если приставы приезжали домой, то значит до этого уже должны были направлять повестку, а сейчас приставы пришли принудительно доставить.

В следующий раз лучше не уклоняться.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)УПК РФ, Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.
0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. За неявку по вызову суда Друг 1 может быть подвергнут принудительному приводу в суд и на него может быть наложено денежное взыскание

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)УПК РФ,

Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
Статья 117. Денежное взыскание
В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса…

Что касается оценке действий Друга 1 при нанесении повреждений в кафе, то тут не зная материалов дела ответить сложно, можно только гадать. Нужно знать какие показания дал Друг 2 и иные свидетели. Вызывают в суд скорее всего для допроса в качестве свидетеля, возможно по ходатайству одной из сторон, поданному в ходе судебного процесса.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Скорее всего друг 2 сказал что стрелял друг 1, а что вы скажете насчет того что пришли без повестки приставы и сказали прийти в суд за 2 часа до суда.

Скорее всего друг 2 сказал что стрелял друг 1, а что вы скажете насчет того что пришли без повестки приставы и сказали прийти в суд за 2 часа до суда.
Евгений

Вызов в суд осуществляется повесткой, поэтому просто по требованию пристава можно в суд и не явиться, однако приставы оформят рапорт, что лично уведомили Друга 1 и он был в курсе что его вызывает в суд, и в следующий раз судья уже сможет оформить привод.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
вызывают (друга1) в суд без предупреждения в качестве кого не объяснили
Евгений

Евгений, добрый день.

А кто и каким образом его вызывал? Были ли повестка или вызывали по телефону, как представился звонивший (если был телефонный звонок)?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Приехали приставы домой, и хотели забрать , но друга 1 не было дома ( никак не оповещали ранее )

Приехали приставы домой, и хотели забрать, но друга 1 не было дома ( никак не оповещали ранее )
Евгений

Он до этого момента, какое-нибудь участие в деле по стрельбе у кафе принимал, допрашивался как свидетель, например?

и что гразит ему у него есть условный срок 1.3 года
Евгений

А он все обязанности связанные с отбытием условного наказания исполняет?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
потом одного из друзей(друг2) посадили по другому делу и щас он еще подсудимый по делу возле кафе, вызывают (друга1) в суд без предупреждения в качестве кого не объяснили
Евгений

Здравствуйте! В суд могут вызывать в качестве свидетеля. Как вызывают? Повестка имеется с указанием статуса?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

нет повестки, просто пришли домой и сказали что надо явиться в суд

нет повестки, просто пришли домой и сказали что надо явиться в суд
Евгений

Если приставы приезжали домой, то значит суд вынес решение о принудительном приводе, а следовательно прокурор или сам обвиняемый настаивают на этом и свидетель важный.

Не пойму лишь почему повестки не было. Лучше позвонить секретарю судьи и узнать в качестве кого вызывают, по какому делу, почему не прислали повестку.

Далее по ходу ответов решать идти или притормозить это дело. В случае неявки одного свидетеля вряд ли будут ждать его, а перейдут к исследованию письменных доказательств, а затем и к прениям.

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

что гразит ему у него есть условный срок 1.3 года,
Евгений

Как уже сказали коллеги грозит:

  1. Привод — принудительное доставление лица к в суд. Кроме того:
  2. Штраф — 2500 р (Судебный штраф — мера воздействия на лицо, чьи действия препятствуют нормальному осуществлению судопроизводства
  3. Последствия для условно осужденного (административное взыскание) нарушение отбывания наказания.

Есть компромис.Обратите внимание на Ст. 281 УПК РФ. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.
2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:
1) смерти потерпевшего или свидетеля;
2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;
3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;
4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

0
0
0
0
(друг2) посадили по другому делу
и щас он еще подсудимый по делу возле кафе,
Евгений
Приехали приставы домой, и хотели забрать, но друга 1 не было дома ( никак не оповещали ранее )
Евгений

.
Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качествесвидетеля, явившегося в суд по инициативе сторон. (Статья 271УПК РФ) А в этом случае уже привод осуществлялся...

что делать (Другу1) и что гразит ему
Евгений
суд идет уже час, на другие вопросы не очень хочется отвечать
Евгений

Возможно после сегодняшнего суда, автор нам уточнит свой вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних,по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
, вопрос №4088211, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один еë с первого брака и у меня тоже с первого, вообщем деньги закончились решили ею воспользоваться потратили 15 тыс, через пять дней мы уже сидели в отделе, потерпевшей сразу же вернули деньги даже на пять тысяч больше извенились перед ней, но дело завел по ст158 ч3, 22 апреля вызывают суд, на что в такой ситуации рассчитывать нам подскажите пожалуйста, могут ли посадить? Жена никогда не привлекалась, а я судимый по ст 228ч2, в 2013 году, получил условный срок 4,5года, все отходил как положено
, вопрос №4087214, Максим, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Но с каким, если по этой теме было вынесено решение суда?
Здравствуйте) Суд отказал в снятии обременения земельного участка, потому что выявил долг. Решение суда обжаловала в аппеляционном порядке, безрезультатно. Готова погасить долг, нет никакой информации, где находится ответчик, в России не проживает. Решила положить деньги на нотариальный депозит. Не знаю как быть. Есть возможность обжаловать решение дальше, в кассационном порядке. Но, будет ли кассационная инстанция рассматривать новые обстоятельства, что долг погашен. Как мне быть? Может стоит не тратить время на кассацию, а вновь обратиться в суд с иском. Но с каким, если по этой теме было вынесено решение суда? Изначально подавался иск к займодавцу, что та уклоняется от сверки, и не снимает обременение с участка, который был в залоге по договору займа.
, вопрос №4086578, Юлия, г. Тюмень
389 ₽
Все
Здравствуйте подал в суд на ответ Роспотребнадзора Суд признал
Здравствуйте, подал в суд на ответ Роспотребнадзора. Суд признал незаконными действия Роспотребнадзора и обязал рассмотреть повторно обращение. Можно ли взыскать с Роспотребнадзора моральный ущерб в виде судебных расходов и моральный вред. Если да, то в каком размере запрашивать сумму морального вреда?
, вопрос №4086362, Андрей, г. Рязань
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.07.2016