Уход за лежачим больным. Как узаконить право на информацию и подписание документов лицу, не являющемуся родственником

У моего сына девушка 25 лет лежит в больнице. Она лежачая, перелом позвоночника. Сын за ней ухаживает. Врачи на все вопросы мои и сына по поводу лечения, диагноза отвечают что мы ей никто и они не обязаны нам давать информацию. Каким образом можно решить эту проблему? Также предстоит дальнейшая реабилитация в другом медицинском учреждении. Каким образом можно сделать, чтобы договор на платное обслуживание мог подписать мой сын?

, Екатерина, г. Химки
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Девушка может написать Вашему сыну доверенность, которую может удостоверить нотариус, которого можно пригласить в больницу.

Гражданский кодекс РФ
Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

В настоящее время, Ваш сын не приходится ей родственником и не может представлять ее интересы.

Также возможно подать документы на регистрацию брака, пригласив для этого работника ЗАГС для оформления документов.

С уважением! Г.А. Кураев

Дополнение по поводу возможности регистрации брака в больнице.

Семейный кодекс РФ
Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака
6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»
Статья 26. Заявление о заключении брака
2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

С уважением! Г.А. Кураев

Дополнение по поводу возможности регистрации брака в больнице.

Семейный кодекс РФ
Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака
6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»
Статья 26. Заявление о заключении брака
2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
Также возможно подать документы на регистрацию брака, пригласив для этого работника ЗАГС для оформления документов.
Кураев Геннадий Александрович

К сожалению, пригласить работника ЗАГС в больницу не получится, только через нотариуса заверяется заявление в больнице.

Извиняюсь за дублирование, сбой в системе по всей видимости, хотел исправить.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае единственный вариант — это пригласить ей нотариуса в больницу и прямо в больнице удостоверить доверенность.

При отсутствии доверенности подписывать документы юридически будет невозможно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Либо еще как вариант можно установить патронаж, нужно обратиться в орган опеки и попечительства:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами 1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж. 2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

У нее обездвижена лишь нижняя часть тела. Руки полностью движутся, она в сознании.
Екатерина

Я бы все таки рекомендовал нотариальную доверенность. Во первых далеко не всем врачам Вы сможете объяснить, что простая доверенность дает все полномочия, а во-вторых при необходимости нотариальная доверенность даст больше полномочий, мало ли как дальше ситуация развернется.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Каким образом можно сделать, чтобы договор на платное обслуживание мог подписать мой сын?
Екатерина

Только, если у него будет нотариальная доверенность или он зарегистрирует с ней брак.

А пока врачи правы.

У нее обездвижена лишь нижняя часть тела. Руки полностью движутся, она в сознании.
Екатерина

Тогда в чем смысл вопроса? Пусть подпишет согласие на оказание платных услуг, а ее друг выступит заказчиком.

Согласно ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, в том числе в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п.2 «Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства»

Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включенных в Перечень, и отказ от видов медицинских вмешательств, включенных в Перечень, дается гражданином либо одним из родителей или иным законным представителем в отношении лиц, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Каким образом можно решить эту проблему? Также предстоит дальнейшая реабилитация в другом медицинском учреждении. Каким образом можно сделать, чтобы договор на платное обслуживание мог подписать мой сын?
Екатерина

Здравствуйте. Только если он опеку над ней оформит или женится, а так врачи правы, он формально не родственник, не муж.

Либо пусть она сама даст указания (если может конечно), что ему информацию можно дать. Но скорее всего этот вариант не пройдёт, так как она прикована к постели, а нужно тут письменное согласие. Тогда пока никак, либо пусть опеку оформляет.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
Она лежачая, перелом позвоночника.
Екатерина

Я правильно понимаю что девушка парализована и сама дать поручение не может врачам или написать заявление на согласие выдачи информации о состоянии её здоровья?

Екатерина
Клиент, г. Химки

У нее обездвижена лишь нижняя часть тела. Руки полностью движутся, она в сознании.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Данная девушка находится в сознании и может отдавать отчет своим действиям?

Ей надлежит выдать доверенность на представление ее интересов в медицинском учреждении. Причем не обязательно вызывать нотариуса, т.к. закон не предусматривает обязательное нотариальное удостоверение такого вида доверенностей.

Также стоит отметить, что перед оказанием ей медицинских услуг она должна подписывать информированное согласие на медицинское вмешательство. В данном документе, форма которого установлена приказом Минздрава, специально предусмотрена графа «данные о лице, которому могут быть предоставлены сведения о моем состоянии здоровья» (дословно сейчас не вспомню). Там нужно указать Вашего сына, тогда он сможет получать сведения о ее состоянии.

Также можно оформить отдельное письменное согласие на разграшение врачебной тайны с предоставлением сведений Вашему сыну, пишется оно на имя главного врача:

Об основах охраны здоровья граждан в РФ
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
он зарегистрирует с ней брак.
Григорьев Руслан
женится
Самарин Александр

Близким родственникам врачебная тайна также не раскрывается. Закон не содержит подобных послаблений, в частности, ст. 13 Основ охраны здоровья граждан, если это делается в лечебных учреждениях — просто поблажки родственникам.

Каким образом можно сделать, чтобы договор на платное обслуживание мог подписать мой сын?
Екатерина

Договор на оказание платных услуг в качестве заказчика может заключить любое лицо. Ваш сын будет заказчиком, а девушка — потребителем.

Здесь никаких ограничений нет, Правила оказания платных мед. услуг это прямо предусматривают.

Однако при этом ваш сын все равно не сможет получить сведения о ее состоянии здоровья, а девушка будет должна дать отдельное согласие на мед. вмешательство по этому договору.

Вот в этом согласии пусть и укажет вашего сына как лицо, которому можно сообщать сведения. И дополнительно заявление на имя главврача с просьбой раскрывать сведения, составляющие врачебную тайну, вашему сыну.

В заявлении пусть ссылается на ст. 13 и п. 5 ч. 5 ст. 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»:

5. Пациент имеет право на:
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Врачи на все вопросы мои и сына по поводу лечения, диагноза отвечают что мы ей никто и они не обязаны нам давать информацию. Каким образом можно решить эту проблему? Также предстоит дальнейшая реабилитация в другом медицинском учреждении. Каким образом можно сделать, чтобы договор на платное обслуживание мог подписать мой сын?

Здравствуйте Екатерина.

В настоящее время врачи имеют право отказать в предоставлении информации о ее лечении. Но в случае если, Ваш сын заключит с лечебным учреждением договор на оказание платных медицинских услуг от своего имени, что не запрещено, то в рамках договора он уже будет владеть необходимой информацией связанной с оказанием платных медицинских услуг, конечно в пределах допускаемых законодательством РФ.

Девушка уже совершеннолетняя и если какое — либо лицо изъявляет желание оплатить предоставляемые ей медицинские услуги за свой счет, думаю лечебное учреждение может заключить с ним соответствующий договор.

Также, согласно Постановлению Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»:

«потребитель» — физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором. Потребитель, получающий платные медицинские услуги, является пациентом, на которого распространяется действие Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
«заказчик» — физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя;
«исполнитель» — медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям.
14. При заключении договора по требованию потребителя и (или) заказчика им должна предоставляться в доступной форме информация о платных медицинских услугах, содержащая следующие сведения:
а) порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи, применяемые при предоставлении платных медицинских услуг;
б) информация о конкретном медицинском работнике, предоставляющем соответствующую платную медицинскую услугу (его профессиональном образовании и квалификации);
в) информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи;
г) другие сведения, относящиеся к предмету договора.

Т.е. в этом случае Ваш сын может выступать в роли заказчика услуг.

Согласие всё равно нужно будет.

Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», согласие в качестве основания для заключения договора не предусмотрено, а вот отказ от получения платных услуг предусмотрен, это значит, что если она не будет отказываться от этих услуг договор будет действовать.

«потребитель» — физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором.

22. В случае отказа потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается.

Сам факт получения пациентом платных услуг согласно договору, при отсутствии конечно отказа с его стороны и является основанием для признания его потребителем.

Вы о чем сейчас? Речь идет про согласие на раскрытие врачебной тайны третьему лицу.

Понятно, я не об этом.