Обязательно ли составлять трудовой договор на время испытательного срока в 2 экземплярах?

Сколько экземпляров трудового договора должно быть на испытательном сроке? Почему работодатель делает только один экземпляр и оставляет его себе?

, Лия, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

договоров должно быть 2 вне зависимости от его условий. это нарушение, требуйте второй экз.

Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Лия.

Трудовой договор испытательного срока ничем не отличается от трудового договора заключенного на постоянной рабочей деятельности. Да, обязательно составлять трудовой договор на время испытательного срока в 2 экземплярах. Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, на основании ст. 67 ТК РФ.

Статья 67. Форма трудового договора.
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.