Несоблюдение требований по охране труда

Добрый день. Я работаю в аптеке и в связи с жаркой погодой температура в помещении уже более трёх недель держится на уровне 30С (в особо жаркие дни - 31-32С). Система кондиционирования в аптеке отсутствует, помещение плохо проветривается и даже при настежь открытых дверях и окнах движение воздуха не чувствуется. Рабочий график составляет 5 дней в неделю по 9 часов. От постоянного пребывания в душном помещении начинает болеть голова, учащается пульс, появляется головокружение, тошнота и повышенная утомляемость. Все это значительно снижает работоспособность, а поскольку я работаю с лекарствами, мне крайне важно сохранять концентрацию, ведь отпуск не той дозировки препарата может привести к нежелательным последствиям в здоровье человека. К тому же большинство лекарственных средств хранятся при температуре не выше 25С, то есть имеет место несоблюдение хранения препаратов. 7 июля руководству была направлена служебная записка о том, что температура в помещении достигает 30С, ответа не последовало. Коллега, работающая в этой аптеке дольше меня, утверждает, что каждый год коллектив просит офис решить данную проблему и каждый раз начальство игнорирует просьбу. Насколько мне известно, если на рабочем месте температурный режим выше или ниже допустимой нормы, работодатель должен произвести мероприятия по устранению этой проблемы ( установка кондиционеров, вентиляторов; сокращение рабочего дня или введение дополнительных перерывов). В связи с вышеобозначенным хотелось бы знать насколько эти меры применимы к моей ситуации, а именно: имею ли я право просить дополнительные перерывы или сокращение рабочего дня, работая в аптеке, если руководство не желает ставить кондиционер или хотя бы вентилятор. И куда обращаться в том случае, если офис будет продолжать игнорировать служебные записки?

, Алена, г. Новокузнецк
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово
В связи с вышеобозначенным хотелось бы знать насколько эти меры применимы к моей ситуации, а именно: имею ли я право просить дополнительные перерывы или сокращение рабочего дня, работая в аптеке, если руководство не желает ставить кондиционер или хотя бы вентилятор.
Алена

Работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда (ст.22 ТК РФ)

Согласно СанПиН 2.2.4.548-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 01.10.1996 N 21) работникам, которые осуществляют сидячую работу (работу за компьютером) (категория Iа) при температуре воздуха в помещении 30 град. C, рекомендовано находится в помещении 5 часов, при дальнейшем повышении температуры до 31 град. C — 3 часа, 31,5 град. C — 2,5 часа, 32 град. C — 2 часа, 32,5 град. C — пребывание в помещении составляет 1 час. Согласно п. 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

И куда обращаться в том случае, если офис будет продолжать игнорировать служебные записки?

Алена

Обращаться в трудовую инспекцию г. Новокузнецка. Согласно ст. 358 ТК РФ госинспектор Труда не имеет право сообщать работодателю данные о заявители, подавшем жалобу, но только в том случае, если вы укажате об этом в своей жалобе.