Что погашается в первую очередь при частичном платежеот страховой компании?

Добрый день. Страховая компания выплатила 50 тыс. руб. Независимая экспертиза насчитала 110000 тыс и 6 тыс. рублей мы заплатили за повторную независимую экспертизу. В страховую написали претензию с требованием доплатить 60 тыс. руб. страхового возмещения, 20 тыс. руб. неустойку и 6 тыс. руб. за повторную экспертизу. Страховая выплатила 10 тыс. (назначение платежа в платежном поручении - "оплата неустойки").

Вопрос в следующем - куда нам следует зачесть этот платеж: в счет стоимости экспертизы, в счет неустойки или в счет страхового возмещения? Учитывать ст.319 ГК РФ (+ информационное письмо ВАС №141 от 20.10.10г.) или нет?

Уточнение от клиента

Если учитывать ст.319 ГК РФ, то сначала нужно погасить расходы на экспертизу, госпошлину, потом основной долг (страховое возмещение), а потом неустойку...

, Юлия, г. Белгород
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Платеж можно расценивать как угодно, но фактически страховая компания (СК) не доплатила Вам 76 тысяч рублей. Если сумма страхового возмещения занижена СК, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании разницы между фактическим и уплаченным страховым возмещением, неустойки, а также расходов на проведение экспертизы.

На настоящий момент Вы уже сформулировали свои требования в претензии, направленной в ОСАГО, досудебный порядок урегулирования спора соблюден, теперь Вы можете подать иск в суд, в котором указать сумму требования, она будет состоять из суммы восстановительного ремонта с учетом износа авто, стоимости проведения независимой экспертизы, пени, за минусом суммы, выплаченной СК.

Юлия
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Что погашается в первую очередь при частичном платежеот страховой компании? Добрый день. Страховая компания выплатила 50 тыс. руб. Независимая экспертиза насчитала 110000 тыс и 6 тыс. рублей мы заплатили за повторную независимую экспертизу. В страховую написали претензию с требованием доплатить 60 тыс. руб. страхового возмещения, 20 тыс. руб. неустойку и 6 тыс. руб. за повторную экспертизу. Страховая выплатила 10 тыс. (назначение платежа в платежном поручении — «оплата неустойки»). Вопрос в следующем — куда нам следует зачесть этот платеж: в счет стоимости экспертизы, в счет неустойки или в счет страхового возмещения? Учитывать ст.319 ГК РФ (+ информационное письмо ВАС №141 от 20.10.10г.) или нет?
Юлия

Добрый день!

Эту сумму надо вычитать из неустойки при подаче иска в суд.

Удачи

Юлия
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ!

Если учитывать ст.319 ГК РФ, то сначала нужно погасить расходы на экспертизу, госпошлину, потом основной долг (страховое возмещение), а потом неустойку…
Юлия

Ск произвела выплату неустойки не признав результаты вашей оценки.

Поэтому до суда — она выплатили неустойку.