8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дачный участок в собственность без межевания?

40 лет назад родители купили дачу у частного лица. Дачный участок не был в собственности. Просто перешло право пользования от одного садовода к другому) Документов на участок никаких не было. Выдали только членскую книжку для оплаты взносов.

На днях к родителям подошли соседи по даче и предложили собраться всем вместе (желательно сразу 30 человек, чтобы межевание вышло дешевле), заплатить за межевание земли и оформить свои участки в собственность. И еще сказали, что надо будет провести не только межевание, но и идти в суд, чтобы доказать, что родители являются собственниками участка.

Насколько необходимы данные процедуры? Зачем нужен в данном случае судебный процесс? Можно ли участок перевести в собственность без межевания по Закону о "дачной амнистии"? Подозрительными кажутся не только совместный сбор денег и обещание за это сделать межевание дешевле, но и последующий судебный процесс.

Спасибо!

Показать полностью
, Маргарита, г. Новосибирск
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Маргарита, если право собственности на Ваш земельный участок никогда не оформлялось, то то доказывать ничего не нужно, в т.ч. в суде.

Как член общества вы вправе оформить свой земельный участок в собственность, для этого нужно провести межевание и поставить участок на кадастровый учет. Кадастровые инженеры делают скидки, если межевание проводится массово, отсюда и совместный сбор денег, чтобы себя обезопасить потребуйте у председателя проект договора с организацией проводящей кадастровые работы и внимательно прочитайте.

Без межевания оформить право собственности не получится.

Вместе с тем, если у Вашего общества есть проблемы с наличием документов о предоставлении земельного участка именно обществу, то тогда разумеется возможен только судебный процесс.

Для понимания Вашей ситуации нужна более подробная информация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение.
, вопрос №4089504, Кирилл, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2016