Как оформить дачный участок в собственность без межевания?

40 лет назад родители купили дачу у частного лица. Дачный участок не был в собственности. Просто перешло право пользования от одного садовода к другому) Документов на участок никаких не было. Выдали только членскую книжку для оплаты взносов.

На днях к родителям подошли соседи по даче и предложили собраться всем вместе (желательно сразу 30 человек, чтобы межевание вышло дешевле), заплатить за межевание земли и оформить свои участки в собственность. И еще сказали, что надо будет провести не только межевание, но и идти в суд, чтобы доказать, что родители являются собственниками участка.

Насколько необходимы данные процедуры? Зачем нужен в данном случае судебный процесс? Можно ли участок перевести в собственность без межевания по Закону о "дачной амнистии"? Подозрительными кажутся не только совместный сбор денег и обещание за это сделать межевание дешевле, но и последующий судебный процесс.

Спасибо!

, Маргарита, г. Новосибирск
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Маргарита, если право собственности на Ваш земельный участок никогда не оформлялось, то то доказывать ничего не нужно, в т.ч. в суде.

Как член общества вы вправе оформить свой земельный участок в собственность, для этого нужно провести межевание и поставить участок на кадастровый учет. Кадастровые инженеры делают скидки, если межевание проводится массово, отсюда и совместный сбор денег, чтобы себя обезопасить потребуйте у председателя проект договора с организацией проводящей кадастровые работы и внимательно прочитайте.

Без межевания оформить право собственности не получится.

Вместе с тем, если у Вашего общества есть проблемы с наличием документов о предоставлении земельного участка именно обществу, то тогда разумеется возможен только судебный процесс.

Для понимания Вашей ситуации нужна более подробная информация.