Как вернуть долги по расписке?

В сентябре 2013 года заняла деньги знакомой по расписке на сумму 50 тысяч и ей же ещё 20 тысяч, но уже без расписки, свидетелей того, что я отдавала ей деньги не было, в расписке указаны ФИО, паспортные данные, какую сумму она заняла (50 тыс) и на какой срок. Где сейчас она проживает я не знаю, так как в расписке не было указано этого. Мы вместе работали, она мне обещала отдать деньги, а потом её уволили. Расписка старая потрепанная. Можно ли вернуть по такой расписке долги и если да, то какие мои действия?

, Оюна Юрьевна, г. Улан-Удэ
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Расписка — подтверждает договор займа. В суде ходатайствовать чтоб они сделали запрос в ФМС о месте ее регистрации. 50 тыс. вернуть реально. Деньги без расписки вернуть по суду не удастся, если у вас нет дополнительных доказательств.

Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Подавайте документы в суд, ходатайствуйте о получении инф. о месте ее проживание и взыскивайте.

Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Деньги по расписке Вы вернете. Ходатайствуйте о получении информации о месте нахождения должника в ФМС. Однако без расписки деньги вернуть трудно. Необходимы свидетельские доказательства, которые могут подтвердить передачу денежных средств заемщику.