8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как спасти трудовую книжку?

здравствуйте у меня такая ситуация, 16.07.16г на работе получил наряд и пошол по наряду работать, ремонтом белазов занимаюсь, в итоге я упал с него меня унесли в здрав пункт и отправили домой, получил фингал и ушибы, наследующий день пришел к обеду, а надо было с утра на работу, но у меня все болело и нога я не мог идти, в обед написал на расчет по собственному желанию, сегодня 18.07.16 пришел отнести заявление в отдел кадров а мне говорят по статье за прогул мол к обеду пришелкак бы сделать так что бы они виновны остались( ни в больницу ни куда не отправили, предсменного медика прошел

Показать полностью
, роман, пгт. Краснобродский
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!
Вам нужно обратиться в гос.инспекцию труда и в суд с иском о восстановлении на работе и компенсации среднего заработка за вынужденный прогул.
Вас уволили незаконно, так пп а) п.6 ч.1 ст.81 устанавливает право работодателя расторгнуть трудовой договор в случае прогула работника, т.е. в случае отсутствия на рабочем местебез уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Во-первых, необходимо выяснить, как в Вашем трудовом договоре определено рабочее место.
Во-вторых, посчитайте, Вы действительно отсутствовали на рабочем месте в течении 4+ часов(обеденный перерыв не включается в это время)
В-третьих, нарушен порядок увольнения, так как работодатель должен был получить от Вас объяснения в письменном виде и под роспись ознакомить с приказом об увольнении.
В -четвертых, у Вас убыла уважительная причина.
Этого более чем достаточно для восстановления на работе и последующего изменения записи в трудовую книжку, кроме того-привлечение работодателя к административной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Гражданское право
Автомобиль можно спасти при банкротстве, если он взологе у ьанка
Автомобиль можно спасти при банкротстве ,если он взологе у ьанка
, вопрос №4087334, Александр, г. Москва
Трудовое право
Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?
, вопрос №4087127, Елена, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 18.07.2016