Дочь устала ухаживать за матерью инвалидом 1 группы по зрению

Здравствуйте уважаемый юрист. Мой вопрос: может ли дочь которая вместе со своим сыном приватизировали квартиру, в которой моя мать инвалид 1 группы по зрению которой более 80 лет проживала еще до приватизации и прописана в ней то есть имеет право на проживание. Мать уже не встает с постели и ей постоянно меняют памперсы. Может ли эта ее дочь вывезти мою мать в другой город где я проживаю. Я ветеран военной службы, возраст 63 года, инвалидность не имею, но уже много лет из за подагры не могу ходить плюс ожирение последней степени из за ограничения движения. За мной ухаживает моя жена, был рак кишечника. В живот вшита большая сетка и ей нельзя поднимать тяжести ей тоже 63 года, но в конце года уволится. То есть ухаживать за матерью не кому. Мы предложили за эти месяцы пока моя жена работает высылать зарплату моей жены сестре, так как ей очень трудно, но она отказывается. Говорит забирайте мать вместе с ее деньгами. Своего жилья я сам не имею, так как подарил его своей жене лет 5 назад, которая любит меня и уже много лет помогает мне. Сестра имеет и мужа, проживающего в этой квартире. Их сын проживает в другой уже купленной ими квартире. Извините за сумбурность рассказа...

  • QIP Shot - Screen 014
    .jpeg
, Валерий, г. Лесной
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Если дочь участвовала в приватизации квартиры, она вправе там быть зарегистрированной и предоставлять по своему усмотрению право на проживание другим лицам, как собственник даже доли в квартире. Заставить дочь ухаживать за своей матерью нельзя, но законом предусмотрена обязанность содержать трудоспособными детьми своих нетрудоспособных родителей иначе за это существует уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ — Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно.

Примечание к статье. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Но для того, чтобы обязать дочь содержать свою мать, требуется судебное решение.

Валерий
Клиент, г. Лесной

Уважаемый Алексей, видимо я неточно сформулировал мой вопрос, извините. Вопрос: Может ли сестра вывезти нашу мать из квартиры где мать имеет право проживать, и привезти в наш город к нам, если ухаживать за ней некому, так как мы пожилые люди, а о болезнях я написал вам.