8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дочь устала ухаживать за матерью инвалидом 1 группы по зрению

Здравствуйте уважаемый юрист. Мой вопрос: может ли дочь которая вместе со своим сыном приватизировали квартиру, в которой моя мать инвалид 1 группы по зрению которой более 80 лет проживала еще до приватизации и прописана в ней то есть имеет право на проживание. Мать уже не встает с постели и ей постоянно меняют памперсы. Может ли эта ее дочь вывезти мою мать в другой город где я проживаю. Я ветеран военной службы, возраст 63 года, инвалидность не имею, но уже много лет из за подагры не могу ходить плюс ожирение последней степени из за ограничения движения. За мной ухаживает моя жена, был рак кишечника. В живот вшита большая сетка и ей нельзя поднимать тяжести ей тоже 63 года, но в конце года уволится. То есть ухаживать за матерью не кому. Мы предложили за эти месяцы пока моя жена работает высылать зарплату моей жены сестре, так как ей очень трудно, но она отказывается. Говорит забирайте мать вместе с ее деньгами. Своего жилья я сам не имею, так как подарил его своей жене лет 5 назад, которая любит меня и уже много лет помогает мне. Сестра имеет и мужа, проживающего в этой квартире. Их сын проживает в другой уже купленной ими квартире. Извините за сумбурность рассказа...

Показать полностью
  • QIP Shot - Screen 014
    .jpeg
, Валерий, г. Лесной
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Если дочь участвовала в приватизации квартиры, она вправе там быть зарегистрированной и предоставлять по своему усмотрению право на проживание другим лицам, как собственник даже доли в квартире. Заставить дочь ухаживать за своей матерью нельзя, но законом предусмотрена обязанность содержать трудоспособными детьми своих нетрудоспособных родителей иначе за это существует уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ — Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно.

Примечание к статье. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

0
0
0
0

Но для того, чтобы обязать дочь содержать свою мать, требуется судебное решение.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Лесной

Уважаемый Алексей, видимо я неточно сформулировал мой вопрос, извините. Вопрос: Может ли сестра вывезти нашу мать из квартиры где мать имеет право проживать, и привезти в наш город к нам, если ухаживать за ней некому, так как мы пожилые люди, а о болезнях я написал вам.

Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Алименты
Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
Мой родной брат на днях оформил уход за мной, инвалидом 1 группы. С брата взыскивают алименты на несовершеннолетнего ребенка. Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
, вопрос №4095615, Анатолий, г. Москва
586 ₽
Военное право
Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
Добрый день, я инвалид 1 группы. В марте сын подал заявление об отсрочке от армии по уходу за мной с приложением копий справки о сотаве семьи, справки МСЭ, индивидуальной карты реабилитации инвалида, паспортов. Сам в военкомат не являлся. Сегодня позвонили мне с военкомата сказали что нам почтой вручено письмо о явке на призывную комиссию и у них есть извещение о вручении. На самом деле никто ничего не вручал. Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
, вопрос №4094083, Половкина Юлия, г. Москва
Трудовое право
Я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
, вопрос №4093589, яков домме, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 18.07.2016