Шантажирование от лица бывшего партнера, которого вывели из бизнеса
Здравствуйте. Такая ситуация- начинали бизнес с хорошим знакомым. Поначалу сложились хорошие доверительные отношения. Аренда помещения, расчетный счет, касса и прочее и прочее оформлено на мое ип, то есть юридически он на владения прав никаких не имеет. После того как проработали вместе 4 месяца, он начал разрушать бизнес, брать большие суммы из месячного оборота (у нас розничная торговля), не выполнять минимальных задач, не проявлял активность. Видя что под негативным влиянием партнера бизнес может вскоре разрушиться я вывел его из дел, обьяснив что он свое уже получил и сам виноват что так себя повел. Тут уже речь о справедливости, что он всегда думал только о себе а не об общем деле, я же как не получал с этого ничего, так и совесть не позволяла мне брать суммы, останавливая развитие магазина. Теперь этот человек угрожает разрушить бизнес полностью, за то, что он якобы работал неофициально и его в торговом центре видели, за нерастаможенный товар из за границы (который собственно он сам на свое имя и заказывал) и многое другое. То есть пообещал, что если я ему не выплачу нную сумму денег (а это валовый месячный оборот), то будет меня шантажировать дальше и добьется закрытия магазина как "собака на сене". Также нет никакой гарантии на то, что если бы я даже и выплатил эту сумму он все равно бы из за подлости не постарался устроить мне проблемы. Подскажите, что в данной ситуации может он, а что могу я и что мне собственно делать сейчас?