Шантажирование от лица бывшего партнера, которого вывели из бизнеса

Здравствуйте. Такая ситуация- начинали бизнес с хорошим знакомым. Поначалу сложились хорошие доверительные отношения. Аренда помещения, расчетный счет, касса и прочее и прочее оформлено на мое ип, то есть юридически он на владения прав никаких не имеет. После того как проработали вместе 4 месяца, он начал разрушать бизнес, брать большие суммы из месячного оборота (у нас розничная торговля), не выполнять минимальных задач, не проявлял активность. Видя что под негативным влиянием партнера бизнес может вскоре разрушиться я вывел его из дел, обьяснив что он свое уже получил и сам виноват что так себя повел. Тут уже речь о справедливости, что он всегда думал только о себе а не об общем деле, я же как не получал с этого ничего, так и совесть не позволяла мне брать суммы, останавливая развитие магазина. Теперь этот человек угрожает разрушить бизнес полностью, за то, что он якобы работал неофициально и его в торговом центре видели, за нерастаможенный товар из за границы (который собственно он сам на свое имя и заказывал) и многое другое. То есть пообещал, что если я ему не выплачу нную сумму денег (а это валовый месячный оборот), то будет меня шантажировать дальше и добьется закрытия магазина как "собака на сене". Также нет никакой гарантии на то, что если бы я даже и выплатил эту сумму он все равно бы из за подлости не постарался устроить мне проблемы. Подскажите, что в данной ситуации может он, а что могу я и что мне собственно делать сейчас?

, Никита, с. Коса
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если Вы ничего не нарушали, то его действия можно квалифицировать как вымогательство.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Никита.

Правило простое, на угрозы и шантаж не реагируйте, это единственно правильное поведение. А по поводу претензий, попросите его изложить их письменно, за его подписью, скажите, что только в таком случае будете общаться. Если напишет, обращайтесь в данный вопрос, посмотрим, что делать дальше.