Совместная оплата квартплаты с бывшим мужем

Здравствуйте.С супругом развелись полгода назад,квартира поделена судом пополам между нами обоими.Но проживаю в квартире на данный момент я одна с нашей общей дочкой(а прописанны мы в квартире трое-я,бывший муж,несовершеннолетняя дочка).Я понимаю,что водой и светом он не пользуется,но в квитанциях на квартплату есть еще отопление,техническое обслуживание,капремонт,и это составляет 2/3 квитанции-немалую сумму.Бывший муж категорически отказывается оплачивать хотя бы эту часть квартплаты,но ведь половина квартиры его,он ведь там прописан??Каким образом я могу обязать его вести совместную оплату квартирной платы?И какую часть этого он должен ежемесячно оплачивать(он открещивается и от отопления,и от тех.обслуживания и т.д-мотивируя все тем же-он не проживает)?

, Татьяна, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Ваш муж, как собственник жилого помещения (его части) обязан нести расходы по его содержанию, по услугам, начисляемым не по счетчикам.

Жилищный кодекс РФ
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Если Вы уплачиваете платежи за второго собственника, то Вы можете их взыскать в солидарном порядке.

Гражданский кодекс РФ
Статья 322. Солидарные обязательства
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Также Вы можете обратиться в районный суд с иском об определении порядка и размеров (в процентном соотношении) несения расходов за жилищно-коммунальные услуги.

Есть решения суда по похожим спорам.

sudact.ru/regular/doc/QFqwr5kdcNQT/

ordzhonikidzevsky.svd.sudrf.ru/modules.php?cl=1&id=809&name=docum_sud

С уважением! Г.А. Кураев