Не платили за съемную квартиру, могут ли подать в суд?

мы с сестрой снимали квартиру,договор был оформлен на неё.на некоторое время с апреля 2011 по декабрь 2011. Потом она сбежала,договор мы больше не продляли на бумаге.последние два года я жила с молодым человеком,под конец у нас не получалось платить за неё,выросли долги.я в декрете денег нет,а он мало домой приносил плюс пил каждый день я не выдержала и месяц назад уехала к маме,.а его выгнали на улицу за неуплату плюс заставили написать расписку,что в течение одного года он выплатит эту сумму.теперь мне бывший угрожает судом по договору. Что хозяин квартиры подал в суд.что мне ждать в этой ситуации?

Официально мы не расписаны, но он усыновил моего сына

Расписку написать заставили, квартира , котрую мы снимали - муниципальная.

Свидетелей продления договора (его продляли устно-нет).все происходило в квартире,когда он за деньгами приходил.

Какова вероятность, что хозяин подаст в суд, выиграет ли дело? Взыщут ли с меня эти деньги или с сестры.

, Майя, г. Тула
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае платить должно будет лицо, которое является нанимателем.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
Майя
Клиент, г. Тула

Добрый день, мы платили не квартплату, а арендную плату за съем жилья. и есть расписка что бывший сожитель должен денег хозяину и обязуется вернуть их. Вот по расписке могут взыскать деньги и с кого?

Майя

Если расписку писал он лично, то только с него и могут взыскать.