8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не платили за съемную квартиру, могут ли подать в суд?

мы с сестрой снимали квартиру,договор был оформлен на неё.на некоторое время с апреля 2011 по декабрь 2011. Потом она сбежала,договор мы больше не продляли на бумаге.последние два года я жила с молодым человеком,под конец у нас не получалось платить за неё,выросли долги.я в декрете денег нет,а он мало домой приносил плюс пил каждый день я не выдержала и месяц назад уехала к маме,.а его выгнали на улицу за неуплату плюс заставили написать расписку,что в течение одного года он выплатит эту сумму.теперь мне бывший угрожает судом по договору. Что хозяин квартиры подал в суд.что мне ждать в этой ситуации?

Официально мы не расписаны, но он усыновил моего сына

Расписку написать заставили, квартира , котрую мы снимали - муниципальная.

Свидетелей продления договора (его продляли устно-нет).все происходило в квартире,когда он за деньгами приходил.

Какова вероятность, что хозяин подаст в суд, выиграет ли дело? Взыщут ли с меня эти деньги или с сестры.

Показать полностью
, Майя, г. Тула
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

В данном случае платить должно будет лицо, которое является нанимателем.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
1
0
1
0
Майя
Майя
Клиент, г. Тула

Добрый день, мы платили не квартплату, а арендную плату за съем жилья. и есть расписка что бывший сожитель должен денег хозяину и обязуется вернуть их. Вот по расписке могут взыскать деньги и с кого?

Добрый день, мы платили не квартплату, а арендную плату за съем жилья. и есть расписка что бывший сожитель должен денег хозяину и обязуется вернуть их. Вот по расписке могут взыскать деньги и с кого?
Майя

Если расписку писал он лично, то только с него и могут взыскать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Жилищное право
Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
Я собственник помещения в многоквартирном доме на первом этаже. Мне нужно отпустить окна на фасадной части здания на 50 см вниз так как при ремонте опустились полы внутри помещения. При опускании окон планировалось заложить образовавшиеся 50 см сверху окна. Из 38 собственников квартир 5 человек не дают своего согласия. Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
, вопрос №4086085, Клиент, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
, вопрос №4085107, Сергей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы. Колледж я закончила в 2022 году.
, вопрос №4084955, Екатерина, г. Пермь
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты?
Добрый день! Меня зовут Олеся Произошла следующая ситуация: Оплатила полностью брекеты на всю верхнюю челюсть (30тыс.руб) поставили только на 4 зуба, так как сначала нужно отодвинуть их. После того, как отодвинутся зубы, поставили уже бы на всю челюсть. Но в процессе носки маленьких брекетов появились проблемы (брекеты отпадали сами по себе (2 раза), что подтвердил другой врач этой клиники, сказал что мой врач неправильно рассчитал длину дуги. Врач постоянно переносит записи, то есть нормального сотрудничества у нас не вышло). Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты ? Заранее благодарю Вас за ответ!
, вопрос №4084835, Олеся Артуровна, г. Братск
Недвижимость
После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
я являюсь собственником квартиры в доме, попадающим под реновацию. После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
, вопрос №4084466, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2016