Раздел муниципальной квартиры с несовершеннолетними детьми

Здравствуйте! У нас муниципальная квартира, в квартире прописано 9 человек (из них 2 несовершеннолетних ребенка). Общая площадь квартиры - 61,8 кв. метра. Супруги состоят в разводе. Отец - воин интернациалист (наниматель квартиры), мать - многодетная. Отец собирается подать на раздел квартиры. На одного человека в нашем городе приходится 10 кв. м. Скажите, пожалуйста, могут ли ему отдать одну из комнат в квартире? И что делать нам (детям), если другого жилья у нас нет, и возможности его приобрести тоже нет? Какие документы нам нужно собрать и куда обращаться?

, Катя, г. Тула
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Муниципальная квартира, разделу не подлежит, так как она не является общей собственностью супругов, а принадлежит муниципалитету.

По сути вы можете попробовать обратиться в отдел социального обеспечения и оформиться как малоимущая семья, потом обратиться в местную администрацию и встать в очередь на получения жилого помещения по договору социального найма.

С уважением!