Кто должен оплачивать услугу нотариуса?
Добрый день! У меня с братом квартира в долевой собственности в аварийном доме. Наш дом попал в программу переселения. Мы решили взять выкупную стоимость жилья. Для заключения соглашения о выкупе жилья местная Администрация обратилась к услугам местного нотариуса. Нотариус составила Соглашение между нами и администрацией о выкупе жилого помещения в аварийном доме. Обозначила сумму за свои услуги - 15 000р. Администрация поселка утверждает , что в таких сделках они освобождаются от уплаты за услуги нотариуса и все ложится на плечи собственников. Но в то же время статья 32 ЖК гласит, что все убытки связанные с переселением из аварийного жилья несет администрация и они должны быть включены в выкупную стоимость. Но в нашем случае выкупная стоимость равняется рыночной, тобишь без всяких иных затрат. Правомерны ли действия администрации??? И если да, то как мы можем компенсировать эту сумму у них??
Нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, при этом нотариусы действуют от имени Российской Федерации. За совершением этого действия обратилась Администрация, на нее ЖК РФ возложена обязанность компенсировать Вам убытки. Включите в выкупную стоимость услуги нотариуса.
Заявление о возмещении убытков пишется в произвольной форме.
Включите в выкупную стоимость расходы на оформление Соглашения у нотариуса, тогда Вам не придется подавать заявление на возмещение.