Могу ли я снять номер в хостеле в 16 лет?

Здравствуйте, мне 16 лет, вопрос заключается в следующем. Путешествуя ро России с совершеннолетними гражданами, снимая номер в гостинице, нужно ли предъявлять соглашение родителей ? Могу ли снять номер в гостинице в 16 лет?

, Диана, г. Ярославль
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, в принципе это возможно.

Статья 26 Гражданского кодекса РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Необходимо доказать администратору хостела, что происходит распоряжение своим заработком либо иным доходом (он должен быть подтвержден документально), и тогда сделка будет законна.

в другом случае согласие родителей обязательно, так как к мелкой бытовой сделке проживание в хостеле боюсь не относится